logo
Почвенный покров Армизонского района и его агрономическая оценка

2.2 Рельеф

Основная часть подтайги и лесостепи и лесостепи лежит в пределах Тобол-Ишимского междуречья по Ишимской равнине, занимая ее северо-западную окраину. По макрорельефу - это спокойная равнина. В пределах области она слабо расчленена долинами рек.

В лесостепной части водоразделы хотя и представлены той же равниной, но рельеф существенно меняется из-за элементов мезо- и микрорельефа. Своеобразие рельефа этой части отражено в названии, данном К.П. Горгиениным «гривакотловинная равнина», у С.А. Архипова и др. она получила название «Тобол-Ишимская плоская и озерно-ложбинная равнина».

Если объединить оба названия; то в нем отразится основное своеобразие рельефа - плоский, котловинный, ложбинный, западинный.

На общем плоском фоне равнины четко видны гривы и увалы. Они ориентированы в основном с юга - запада на северо-восток. Количество увалов возрастает по мере передвижения к южной лесостепи. Увалы имеют протяженность от нескольких десятков метров до 5-7 км. , ширина 0,2-1,5 км. и высота от 3-5 до 8-10 м. Увалы когда-то пересекали древние ложбины стока, разделяя их замкнутые котловины, создавая цепочки озер по ложбинном. Наличие древних ложбин стока- «мертвых» долин, - вторая, а если учесть котловины занятые водой - третья особенность рельефа данной равнины. «Мертвые» долины рассекают лесостепную часть в направлении с севера на юг. Ширина их от 2 до 10 км., углублены от 5-10 до 20-30 м. ширина водораздельных плоских равнин, залегающих между древними ложбинами стока, 10-20км. Для них характерны многочисленные западчены, размеры которых от нескольких десятков до сотен квадратных метров, а углубление не превышает полуметра.

Казалось бы, что довольно интенсивно расчленение территории способствует ее дренированию, но это не так, т.к. днища «мертвых» долин плоские, кроме того, они почти не имеют наклона, нередко перегорожены увалами. Здесь озера с пологими берегами. Поэтому дренируются долины плохо, что способствует здесь болотно-луговым образованием и торфяником. Территория же между ложбинами плоская, овражно-болотная здесь практически отсутствует, почти нет и речек.

Все это способствует формированию здесь комплексов из луговых, лугово-болотных почв и гидроморфных солонцов. На увалах формируются автоморфные и полугидроморфные лесостепные почвы. Заподчены заняты солодами.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что рельеф не очень благоприятен для хозяйства, т.к. он представлен низменностью; около 16% территории занимают болотные почвы, имеющие небольшой водный режим, продолжительное избыточное увлажнение. Обычно для использования болотных почв проводятся осушительное мероприятие, но большая часть их не используется под сельскохозяйственные угодья.