Почвенный покров

курсовая работа

4. Выбор почв под исследуемую культуру и мероприятия по устранению лимитирующих факторов

Для яблони лучшие по механическому составу почвы легкие и средние суглинки с содержанием физической глины 25--45%. Экологический оптимум реакции среды pH составляет 6,0--7,5. Крайне негативна высокая щелочность при pH более 8,6. Яблоня неустойчива к солонцеватости почв. Установлена обратная связь между количеством корней и обменным натрием. Также яблоня чувствительна к засолению почвы. Она хорошо растет и плодоносит при достаточном увлажнении, но и деревья могут отличаться засухоустойчивостью в том случае, если они привиты на лесной яблоне. В бореальном поясе непригодны под яблоню сильноподзолистые почвы, луговые карбонатные почвы, а также луговые поверхностно оглеенные почвы. Непригодными являются подтипы глеево-подзолистых и глеево-дерново-подзолистых почв, различные подтипы болотных почв.

В Смоленской области этим критериям соответствуют дерново-среднеподзолистые лессовидные суглинки. Но выращивать яблоню можно только после улучшения их свойств.

Дерново-подзолистые почвы отличаются маломощностью перегнойного горизонта, обедненностью органическими и минеральными соединениями, кислой реакцией, слабой структурностью и недостаточной аэрацией. Из этих особенностей почв вытекают и основные мероприятия по повышению их плодородия. Прежде всего, для повышения плодородия дерново-подзолистых почв их необходимо обогащать органическим веществом (навоз, торфокомпоста, зеленое удобрение). Весьма существенным агромероприятием, необходимым для улучшения качества и повышения плодородия дерново-подзолистых почв является известкование. При известковании, прежде всего, уничтожается вредная для растений почвенная кислотность. В результате известкования эти почвы насыщаются основаниями; они приобретают более благоприятные физические свойства: улучшается аэрация, водопроницаемость и тепловые свойства. Благодаря нейтрализации кислой реакции и улучшению воздушных и водных свойств в дерново-подзолистых почвах усиливаются и микробиологические процессы, приводящие к накоплению питательных веществ. Внесение извести способствует накоплению перегноя в почве. Необходимо внесение и таких элементов питания, как азот, фосфор и калий. Все это позволит получать хороший урожай из года в год.

Делись добром ;)