logo
Почвенный покров

2.7 Физические и водно-физические свойства почв

Плотность почвы - масса сухого вещества почвы в единице её объема ненарушенного естественного сложения, выражается в г/см3, обычно обозначается символом dv. Плотность почвы зависит от механического и минералогического состава, структурного состояния, пористости, содержания органического вещества.

Плотность пахотного слоя не постоянная во времени. При измерении сразу после вспашки она ниже, затем постепенно повышается и приходит в равновесное состояние (равновесная плотность).

Данная почва по С.И. Долгову считается сильно уплотненной, требующей рыхления (плотность более 1,25).

Плотность твердой фазы - средняя плотность частиц, из которых состоит почва -- масса сухого вещества в единице объема твердой фазы почвы. Измеряется в г/см3. Обычно обозначается символом d. Зависит она от плотности веществ, из которых состоит почва. Поскольку плотность преобладающих минералов в составе почв находится в диапазоне 2,5-3,0 г/см3 (кварц -- 2,56; полевые шпаты -- 2,60-2,76; глинистые минералы -- 2,5-2,7 г/см3), то плотность минеральных горизонтов в среднем составляет 2,65-2,70 г/см3. Плотность органических веществ (гумус, растительные остатки) значительно ниже минеральных, находится в пределах 1,4-1,8 г/см3. Поэтому плотность гумусовых горизонтов несколько ниже плотности минеральных и составляет, примерно, 2,4-2,6 г/см3.

Пористость - это суммарный объём пор между твердыми частицами, занятый воздухом и водой. Выражается пористость в % от общего объёма почвы; вычисляется по показателям плотности почвы и плотности твёрдой фазы. Для почв характерна высокая общая пористость и хороший воздушный режим.

Таблица. Водно-физические свойства почвы.

МГ

ВЗ

НВ (ППВ)

Ап

6,1

9,15

31,5

А2

6,8

10,2

30,0

А2B

8,1

12,15

22,5

B1

9,1

13,65

22,2

C

9,1

13,65

21,0

МГ - максимальная гигроскопичность - влажность почвы при влажности воздуха близкой к 100%. Зависит от минералогического и гранулометрического состава и степени гумусированности. Чем выше в почве содержание илистой и коллоидной фракции, тем выше этот показатель, что и наблюдается в представленных данных.

ВЗ - влажность устойчивого завядания - влажность, при которой растения теряют тургор и увядают. Равна 1,5*МГ.

НВ - наименьшая влагоемкость - верхний предел оптимальной влажности для растений, характеризует наибольшее количество капилярно-подвешенной влаги, которое может удерживать почва при отсутствии подпора грунтовых вод. Зависит от гранулометрического состава, структурно состояния, плотности. Так как с глубиной структурность почвы падает, снижается и водоудерживающая способность.

В целом свойства соответствуют требованиям культуры.