logo
Почвенный покров

1.4 Растительность и ведущие сельскохозяйственные культуры

Общая площадь лесного фонда Смоленской области составляет 896,59 тыс. га, в том числе покрытые лесной растительностью - 827,4 тыс.га. Распределение лесов по районам области крайне неравномерное. В среднем по области лесистость составляет 36%, в северной части - более 50%.

Леса I группы занимают площадь 262,4 тыс. га, II группы - 634,2 тыс. га. Мягколиственные насаждения составляют 60%, хвойные - 40 %. Возрастная структура лесов характеризуется преобладанием средневозрастных насаждений - 38%. На долю молодняков приходится 19%, приспевающих - 21%, спелых и перестойных насаждений - 22%. Средний возраст насаждений 46 лет.

Под лугами занято около 18-20% всей территории области. Климатические условия благоприятно влияют на развитие луговой растительности. Луга используются под выгоны и пастбища. Большая часть их отведена под сенокосы.

В области немало болот, иногда они занимают обширные территории. В большинстве своем это верховые болота, которые возникают в результате заболачивания лугов или зарастания пойменных озер. Они дают торф высокой теплотворной способности. Встречаются лесные низинные болота.

Сложные ельники характеризуются наличием в составе широколиственных пород (могут иметь два древесных яруса), присутствием яруса кустарников (преимущественно лещины) и преобладанием в травяном покрове неморальных видов (сныть, медуница, звездчатка ланцетовидная, зеленчук и др.). Моховой ярус большей частью не образует сплошного мохового ковра. Видом эдификатором является ель европейская. Данные леса развиваются на хорошо дренированных, богатых почвах, нередко в местах выхода на поверхность известняков, доломитов и других пород, содержащих кальций.

Сложные сосняки отличаются от других типов сосняков присутствием в их составе широколиственных пород (липы, дуба, лещины) и значительном участии в травяном покрове неморальных видов. Моховой покров развит фрагментарно. Видом эдификатором является сосна обыкновенная. Леса такого рода приурочены чаще всего к обширным равнинам с супесчаными и песчаными почвами, обычно подстилаемыми водоупорными породами, а также к боровым террасам крупных рек.

Мелколиственные леса образованы березой, осиной и ольхой серой. По своей природе сообщества, образованные этими породами, являются производными (вторичными) различных коренных зональных типов леса.

Под пологом мелколиственного леса развивается ярус кустарников, слагаемый крушиной, жимолостью, лещиной, можжевельником. Флористический состав травяного покрова мелколиственного леса не имеет определенной специфики, поэтому преобладающими здесь являются виды, оставшиеся от коренного типа леса, а вместе с ними некоторые луговые и опушечные (буквица, марьянник дубравный, манжетка, черноголовка, душистый колосок и др.). Часто встречается примесь рудеральных элементов флоры.

Степень развития мохового покрова в мелколиственных лесах различна и зависит от длительности существования сообщества и исходных экологических условий. В целом же он для них малохарактерен.

В лесном фонде основными лесообразующими породами являются: хвойные - ель, сосна; твердолиственные (в малых количествах) - дуб, клен, ясень; мягколиственные - береза, осина, ольха.

Состав леса в значительной степени нарушен человеком. На значительных площадях образовались редколесья, мелколесья. Ель и сосна слагают хвойные леса, в подлеске встречается можжевельник.

Злаковые луга образованы длиннокорневищными, рыхлокустовыми и дерновинными злаками. У первых хорошо выражены подземные корневища, а надземные побеги развиваются из узлов кущения, расположенных в почве на заметном удалении друг от друга. К этой группе относятся такие характерные злаки лугов, как костер безостый, лисохвост луговой, пырей ползучий, мятлик луговой, овсяница красная, вейник наземный, полевица белая и др. Для рыхлокустовых злаков характерно расположение узлов кущения непосредственно у поверхности почвы, а новые побеги растут из них наклонно вверх и образуют рыхлый куст. Сюда относятся овсяница луговая, тимофеевка луговая, ежа сборная, душистый колосок, полевица тонкая. У дерновинных злаков узлы кущения расположены на поверхности почвы, а появляющиеся из них побеги, плотно прилегают друг к другу, образуя дерновину.

Большинство злаков являются хорошими кормовыми травами. Осоковые луга сходны со злаковыми по ряду биологических, экологических и ценотических черт. Среди осоковых лугов выделяют длиннокорневищные (осоки острая, водная, пузырчатая), рыхлокустовыми (осоки бедная и желтая) и дерновинными (осоки дернистая, сероватая) жизненные формы. В отличие от злаков большинство осок довольствуется более бедными и кислыми почвами. Их кормовые качества невысоки.

Наибольшее распространение осоковые луга имеют на переувлажненных низинных и пойменных почвах, где они часто выступают в роли эдификаторов фитоценозов.

Разнотравно-злаковые луга характеризуются наиболее разнообразной в экологическом и систематическом отношении группой растений. Разнотравность луга возрастает в условиях, препятствующих вегетативному размножению злаков, при уменьшении связанности дернины. В этой ситуации проявляются основные преимущества перед злаками - способность образовывать большое количество семян, долго удерживать за собой территорию и сохранять разнообразие жизненных форм.

Большинство видов разнотравья не представляют собой кормовой ценности, играют важную роль в улучшении поедаемости и усвояемости злакового сена. К ним относятся одуванчик лекарственный, тмин обыкновенный, бедренец камнеломковый, подорожник ланцетолистный, герань луговая и многие другие.

В поймах рек встречаются разнотравно-злаковые, злаковые луга с преобладанием лисохвоста лугового, с примесью щучки, полевицы белой, мятлика, тимофеевки, осоки, клевера розового, мышиного горошка, а также осоковые луга, водно-болотное высокотравье, черноольшатники и фрагменты дубрав. На некоторых участках в верхнем ярусе растет бекмания, а чуть выше сплошной покров мышиного горошка. Встречаются щучковые луга с примесью полевицы белой. В тех местах, где полевица преобладает, урожай трав повышается.

Среди трав наибольшую ценность имеет ежа сборная, тимофеевка, лисохвост луговой, бекмания, овсяница луговая. Также растет полевица побегообразующая, которая при затоплении образует плавающие в воде побеги, клевер розовый гибридный, люцерна серповидная, язвенник многолистый, донник белый - как кормовые бобовые растения.

Встречаются на лугах и ядовитые травянистые растения, такие как вех ядовитый, поручейник широколистный, лютик едкий.

В области выращиваются такие культуры как овес, пшеница, ячмень, а также картофель, горох, кукуруза, люпин и т.д.

Яблоня не участвует в севообороте. Культура имеет большой ареал распространения: от умеренно теплых условий бореального пояса до субтропиков. Велико разнообразие почв, использующихся под яблоневые сады. Это подзолистые и дерново-подзолистые почвы, серые лесные и бурые лесные, все подтипы черноземов, каштановые почвы, коричневые, серо-коричневые, желтоземы, желто-бурые лесные почвы, красноземы, почвы речных долин и дельт и т. д. При нормальном уходе за садом яблони прекрасно растут и плодоносят практически на всех типах почв (от подзолов до сероземов), исключая явно заболоченные, засоленные и солонцеватые почвы. Однако уровень естественного плодородия неодинаков. При прочих равных условиях яблоня лучше растет и плодоносит на высокогумусных почвах. Имеет значение и мощность гумусированной толщи (горизонтов А+В). И хотя яблоневые сады неплохо себя чувствуют даже на относительно маломощных лесных почвах, но на более мощных почвах плодоношение гораздо более активное. И долговечность яблоневого сада во многом определяется мощностью гумусовой толщи. Имеет значение и наличие рыхлой подпочвы. Очень важны и другие характеристики этого слоя: излишняя плотность, содержание легкорастворимых солей и высокая щелочность, солонцеватость и высокий уровень грунтовых вод, каменистость - все это показатели, резко снижающие плодородие почвы. Необходимая мощность корнеобитаемой толщи зависит от типа почвы, сортовых особенностей и от подвоя.

Общая закономерность такова: чем суше климат, тем глубже уходят корни яблони в поисках влаги и поэтому в таких условиях необходима большая мощность гумусированной толщи. На дерново-подзолистых, серых и бурых лесных почвах, желтоземах и красноземах яблоня благополучно развивается и плодоносит при мощности гумусного слоя равной примерно 60-80 см, при отсутствии каких-либо негативных свойств. На черноземах и коричневых почвах для летних сортов необходимая толщина корнеобитаемой толщи - 200-250 см, а для зимних - 250-300 см при условии их культуры на сильнорослых подвоях. Яблоня на низкорослых подвоях может ограничиваться 150-200 см. На каштановых почвах активный корнеобитаемый слой 150-200 см. В засушливых условиях лучшими для яблоневого сада почвами являются средне- и тяжелосуглинистые, а на черноземах даже легкоглинистые почвы. В лесных почвах влажного климата предпочтительнее легкие и средние суглинки. Яблоня растет на почвах с широким диапазоном рН: от 5,5 до 8,5. Но оптимальными значениями реакции среды для этого рода растений являются 6,9-7,5. Совершенно неприемлема для яблони высокая щелочность. Неприемлем и близкий уровень грунтовых вод. Яблоня неустойчива к солонцеватости и чувствительна к засолению почвы.