Почвенный покров

курсовая работа

1.3 Поверхностные и грунтовые воды

Смоленская область располагается в бассейнах рек Днепр, Волга и Западная Двина.

Бассейн Днепра включает собственно Днепр и два его притока: Сот и Десну. Бассейн Волги представлен бассейнами Вазузы (приток Волги) и Угры (приток Оки). Сама Волга на территории области и протекает. Бассейн Западной Двины включает собственно Западную Двину с притоками Ельша и Каспля.

Бассейн собственно Днепра. К Днепру примыкает ряд притоков, главнейшие из которых: Вязьма и Осьма. Бассейн Днепра имеет вытянутую форму: длина его в пределах области 240 км. Такая вытянутая форма оказывает существенное влияние на характер водного режима, обуславливая сравнительно быстрый сток осадков в реку из бассейна. Прорезая почти всю толщу четвертичный отложений, Днепр питается в значительной мере за счёт подчинённых им водоносных горизонтов.

Бассейн Сота занимает юго-западную часть области. Длина Сота в пределах области составляет 224 км. Главные притоки, имеющие в пределах области длину более 100 км - Остез и Вехза. Реки системы Сота питаются главным образом ключами из четвертичных водоносных горизонтов и только у границы области - частично из меловых.

Бассейн Десны. Река Десна протекает в области своим верховьем (182 км). Долина широкая с ясно выраженными надпойменными террасами. Десна прорезает отложения меловой системы, однако, главное питание имеет на четвертичных водоносных горизонтах.

Бассейн Вазузы занимает крайний северо-восток области. Долина реки в пределах области составляет 130км. Реки этого бассейна отличаются большой извилистостью. Вазузя и её притоки прорезают в своих верховьях серпуховские отложения каменноугольной системы, а в низовьях - московские отложения той же системы. Ввиду этого, речная сеть Вазузы питается, кроме четвертичных водоносных горизонтов, каменноугольными, а в нижних течениях сама питает московский горизонт.

Бассейн Угры. Угра - одна из крупных рек области. Она берёт своё начало в центральной части Ельнипского района на высоком водоразделе. Главными притоками являются реки: Житала, Волоста и др. Долины реки Угры и её притоков имеют 2-4 террасы и прорезают во многих местах коренные породы - главным образом каменноугольные известняки. Здесь мы имеем главную область питания каменноугольных водоносных горизонтов. Сами же реки питаются преимущественно за счёт четвертичных водоносных горизонтов.

Бассейн Западной Двины. Река Западная Двина протекает в северо-западной части области около 60 км. Главные притоки, протекающие в пределах области - Ельша и Каспля с притоком Гобзой. Западная Двина прорезает своей долиной только четвертичные отложения, питаясь подземными водами подчинённых этим отложениям водоносных горизонтов. Отличительной особенностью бассейна Западной Двины служит наличие большого количества озёр. Озёра связаны с системой Западной Двины и нередко служат источниками рек. Питаются озёра ключами четвертичных водоносных горизонтов.

На территории Смоленской области имеется довольно густо разветвленная речная сеть, на северо-западе - значительное количество озёр. Реки области имеют ясно выраженные, довольно широкие долины, нередко с 1-2, реже с 3 надпойменными террасами, иногда значительной ширины. Долины рек глубоко врезаются в слагающие территорию области породы, достигая, нередко, коренных отложений. Долины рек, а также овраги, оказываются главными местами, где происходит, с одной стороны инфильтрация атмосферных вод и питание ими подземных водоносных горизонтов, с другой - отдача последними своих вод рекам.

Паводки бывают ежегодно и наблюдаются в различное время на протяжении всего лета. В наиболее дождливые годы почти на всех реках проходит от 4-х до 9-ти паводков.

Высота паводков в среднем 0,4-0,7 м над меженью. Наиболее высокие (1-1,7 м) наблюдаются на реках с расчлененным рельефом и преобладанием слабопроницаемых суглинистых почв, благодаря чему происходит быстрое стекание воды при малых потерях на инфильтрацию.

В отдельные годы высота паводочной волны может составлять до 4-7 м над меженью (1917, 1933). Средняя продолжительность летних паводков 15 дней.

По характеру и интенсивности процессов водообмена, особенностям химического состава и минерализации подземных вод в вертикальном разрезе выделяются три гидродинамические и связанные с ними гидрохимические зоны. Зона интенсивного водообмена охватывает водоносные горизонты и комплексы, находящиеся под активным дренирующим воздействием гидрографической сети, испытывающие влияние современных климатических условий и рельефа и содержащие преимущественно пресные воды. Мощность зоны 200-400 м.

Зона замедленного водообмена выделяется в наиболее погруженных частях артезианских бассейнов. Она характеризуется слабым дренирующим воздействием речных долин, очень малыми скоростями движения подземных вод вследствие затухания трещиноватости пород с глубиной и устойчивым режимом подземных вод. Переход к зоне весьма замедленного обмена постепенный. По разломам осуществляется сложная взаимосвязь между различными зонами и смешение вод различного химического состава.

Питание большей части выделенных водоносных комплексов, залегающих на глубинах до 200-400 м и расположенных в зоне свободного водообмена, происходит в основном за счет инфильтрации атмосферных осадков и перетекания из выше- и нижележащих водоносных комплексов. Воды этой зоны часто дренируются современными и древними речными долинами. Из всех выделенных водоносных комплексов лишь воды четвертичных, неогеновых, палеогеновых отложений находятся только в зоне свободного водообмена.

Водоносные комплексы четвертичных порово-пластовых вод (Q) на рассматриваемой территории распространены почти повсеместно. Они содержат грунтовые и напорные воды. Четвертичную толщу слагают в основном ледниковые образования, для которых характерно чередование моренных и межморенных толщ. Моренные толщи представлены валунными супесями, суглинками, песками. В наиболее полных разрезах насчитывается до трех-четырех моренных горизонтов. Они служат относительными водоупорами. Водовмещающие породы обычно межморенные, надморенные или подморенные флювиогляциальные или аллювиальные пески различной зернистости с большим или меньшим содержанием пылевато-глинистых примесей, гравийно-галечный материал с прослоями и линзами супесей, суглинков и глин. Они образуют водоносные горизонты, гидравлически связанные между собой, составляющие единый комплекс мощностью от 5-15 до 80-100 м и более. Коэффициенты фильтрации пород колеблются от тысячных долей до 36 - 37 м/сут. Глубина залегания грунтовых вод до 10-12, реже 25-30 м. В пониженных участках они выходят на поверхность. Пьезометрические уровни устанавливаются на глубинах до 30-33 м от поверхности земли, в поймах рек скважины часто фонтанируют на 0,8-4 м при напорной высоте от 1,5 до 135 м, иногда до 200 м. Удельные дебиты скважин от тысячных долей до 7-10 л/с. Воды пресные с минерализацией 0,2-0,7 г/кг, гидрокарбонатные кальциевые. На небольших участках в долинах рек Днепр, Остер, Десна наблюдается увеличение минерализации грунтовых вод до 1,3-4,5 г/кг и изменение их химического состава (повышенное содержание сульфатов и хлоридов), связанное с восходящей фильтрацией минерализованных вод по тектонически ослабленным зонам. Воды четвертичных отложений повсеместно используются для водоснабжения сельских населенных пунктов.

Делись добром ;)