logo
Почвенный покров

Введение

В своей курсовой работе я хочу изучить условия почвообразования, генезиса, состав, строение, свойства, географию и особенности использования почв Смоленской области под выращивание плодовой культуры - Яблони домашней.

Яблоня (лат. Mбlus) -- род листопадных деревьев и кустарников семейства Розовые с шаровидными сладкими или кисло-сладкими плодами. Род насчитывает 36 видов (1976г.). Наиболее распространены: яблоня домашняя, или культурная (Malus domestica), к которой относится большинство возделываемых в мире сортов, яблоня сливолистная, китайская (Malus prunifolia), и яблоня низкая (Malus pumila).

Многие виды яблони выращивают в качестве декоративных растений в садах и парках, используют в полезащитном лесоразведении. Все виды -- хорошие медоносы. Древесина у яблони плотная, крепкая, легко режется и хорошо полируется; пригодна для токарных и столярных изделий, мелких поделок.

Плоды содержат яблочную, винную, лимонную и другие органические кислоты, сахара (глюкозу, сахарозу и другие), витамины С, А, В1, каротин, дубильные и пектиновые вещества, микроэлементы (железо, медь), макроэлементы (калий, кальций, магний и другие), эфирное масло, и другие вещества.

Но получение высоких урожаев с яблони невозможно без знаний требований этой культуры к почвенно-климатическим условиям. Цель моей работы - разобраться в требованиях Яблони домашней к почвенно-климатическим условиям, которые невозможно оценить без знаний условий почвообразования, строения, свойств и географии почв в выбранной мною Смоленской области.