logo
Почвенно-экологические условия выращивания озимой пшеницы в Тамбовской области

3.1 Воздушные и тепловые свойства и режимы почв

Тепловой режим серых лесных почв европейской части России в основном благоприятный. Почвы длительный период (апрель - декабрь) имеют положительные температуры по всему профилю. Замерзание их начинается с декабря, а иногда даже с января и охватывает слой до глубины 50-70 см. К началу полевых работ (апрель) почвы целиком оттаивают. Наиболее глубокое промачивание происходит в период весеннего снеготаяния. Поэтому глубина промачивания в большей мере зависит от мощности снегового покрова и размеров поверхностного стока талых вод. Расход влаги в районах с пересеченным рельефом за счет поверхностного стока может достигать 20%. По условиям питательного режима темно-серые лесные почвы отличаются более высоким природным плодородием - большими запасами гумуса, азота, фосфора. Содержание общего азота тесно связано со степенью гумусированности почв и в верхнем горизонте у темно-серых - от 0,2 до 0,4%.

Черноземные почвы благодаря темной окраске хорошо поглощают лучистую энергию солнца и длительное время сохраняют тепло.

Для черноземов оподзоленных и выщелоченных характерен периодически промывной водный режим. В нижних горизонтах почвенно-грунтовой толщи черноземов лесостепи, глубже слоя максимального промачивания, всегда содержится некоторое количество доступной влаги, которая может служить в засушливые годы резервом влажности.

Для повышения эффективного плодородия черноземных почв очень важно накопление влаги и рациональное ее использование. Поэтому на первое место среди агротехнических приемов должны быть поставлены мероприятия, обеспечивающие сжатые сроки проведения весенних полевых работ и создание наилучшего водного режима. К таким мероприятиям относятся: введение чистых паров, ранняя глубокая зябь, прикатывание и своевременное боронование почвы, обработка поперек склонов, осеннее бороздование и щевелевание полей для поглощения талых вод и предотвращения эрозии. На оподзоленных и выщелоченных черноземных с высокой гидролитической эффективна фосфоритная мука. Навоз оказывает значительное положительное действие на всех черноземах легкого механического состава. Прежде всего вносят под зерновые (гречиха, пшеница, кукуруза)