logo
Посадка виноградника и сбор с него урожая

5.4 Орошение виноградника

Виноградные растения отзывчивы на поливы. Особенно эффективно проводить поливы на молодых виноградниках, где они повышают эффективность удобрений и подкормок. На виноградниках применяют вегетационные и влагозарядковые поливы. Вегетационные поливы проводят с целью поддержания в летний период определенной влажности почвы.

Оптимальная для винограда влажность равна 75-80% предельной полевой влагоемкости в корнеобитаемом слое. При снижении влажности ниже этого уровня необходимо проводить поливы, количество которых зависит от почвенных особенностей и выпадения осадков. Норму полива определяют по разнице фактической влажности почвы и оптимальной для конкретного периода вегетации.

Почвы, плохо удерживающие воду и легко проницаемые, орошают чаще, но с уменьшением нормы полива. Тяжелые, плотные и глинистые почвы поливают реже, но с большими нормами полива. Норма полива колеблется от 500 до 1200 м3/га. Молодые посадки в засушливых районах за период вегетации орошают 9-12 раз.

На плодоносящих виноградниках поливы проводят до распускания почек в период роста до и после цветения и последующие - через каждые 15-20 дней. Заканчивают поливы за 25 дней до сбора урожая, чтобы не ухудшить качество винограда, особенно столовых сортов. В засушливые годы поливы проводят и после сбора урожая для улучшения условий подготовки растений к зиме. Влагозарядковые поливы проводят ранней весной или поздней осенью после сбора урожая.

Они увеличивают запасы влаги в почве и дают возможность использовать воду оросительных систем в то время, когда она не нужна для других культур. Норму влагозарядковых поливов рассчитывают исходя из величины суммарного водопотребления растений в зависимости от их планируемой урожайности, сорта, почвы, метеорологических условий года (1500- 2500 м3/га).

Если ширина междурядий равняется 2-2,5 м, то в них делают две борозды, а при расстоянии между рядами 2,5-3 м . Нарезают борозды тракторными чизелькультиваторами, снабженными двумя окучниками и вино-градниковыми плугами ПУН-1,7 и ПРВН-2,5.

Подачу воды в борозды регулируют различными поливными трубками (гончарными, резиновыми и др.)