logo
Посадка виноградника и сбор с него урожая

5.2.2 Прищипывание верхушек побегов

Удаление верхушек зеленых побегов с точкой роста - давно известный агротехнический прием ухода за виноградным кустом. Оно усиливает развитие нижних боковых частей побега, соцветий, завязей, ягод, уменьшает осыпание цветков, что влияет на увеличение урожая. При этом выравнивается рост побегов и повышается коэффициент плодоношения.

Этот агротехнический прием при нормальном развитии кустов можно проводить два раза. Первое прищипывание проводят с целью регулирования роста отдельных побегов на кусте, когда они достигают длины 20-25 см. При прищипывании сильнорастущих побегов рост их приостанавливается на 10-12 дней (за этот период усиливается рост ослабленных побегов).

В результате второго прищипывания уменьшается осыпание цветков и увеличивается количество завязи. Проводят его накануне или в самом начале цветения. При этом рост побегов временно приостанавливается и в соцветия поступает больше органических веществ, что и предупреждает избыточное осыпание цветков и завязи.

Прищипывание проводят путем удаления верхушки побега с точкой роста (длиной 2-3 см). Побеги, растущие на сучках замещения, не прищипывают.