Посадка виноградника и сбор с него урожая

курсовая работа

5.2.1 Обломка зеленых побегов

Весенняя обломка побегов дополняет и исправляет зимнюю обрезку, так как при обрезке оставляют больше глазков, чем нужно для получения запланированного урожая. Окончательную нагрузку на куст (число побегов на плодовых лозах и сучках замещения) устанавливают при обломке.

Применение обломки способствует правильному соотношению между листовой поверхностью и урожаем, улучшению фотосинтеза и проветриванию кустов. Обломка позволяет поддерживать принятую формировку куста.

Обломку кустов рекомендуется проводить дважды. Первую проводят вскоре после распускания почек, когда побеги достигают длины 5-7 см. При этом удаляют порослевые и жировые побеги на многолетних частях куста. Побеги на плодовых лозах не обламывают, так как еще неизвестно, какие из них будут плодоносными.

Все жировые побеги обламывают, за исключением нужных для исправления формы куста (омоложение, создание новых рукавов и т. д.)

Вторую обломку проводят тогда, когда обозначаются соцветия и можно отличить плодовые побеги от бесплодных. При второй обломке удаляют вновь возникшие жировые побеги, бесплодные побеги на плодовых лозах, а также двойники, т. е. побеги, выросшие из одного глазка. Обычно удаляют бесплодный и более слабый двойник. На сучках замещения оставляют два побега независимо от того, плодовые они или бесплодные.

Эффективность обломки зависит от своевременности ее выполнения. При запаздывании с обломкой удаляемые побеги тратят питательные вещества в ущерб тем, которые будут оставлены. У основания обломанных побегов остаются большие раны, которые плохо заживают.

При своевременном проведении обломки травянистые побеги удаляют,

В результате применения обломки повышается урожайность винограда и содержание сахара в ягодах.

Делись добром ;)