logo
Посадка виноградника и сбор с него урожая

4.4 Правила и техника обрезки виноградных кустов

Все искусственные формировки виноградных кустов создают, применяя приемы обрезки в зависимости от формы куста. Обрезка виноградных кустов -это ежегодное удаление или укорачивание однолетних и более старых лоз, а также многолетних ветвей с целью регулирования роста и плодоношения виноградных растений.

Основные правила обрезки кустов. На плодоношение следует оставлять однолетние лозы, расположенные на двухлетней древесине. Раны следует наносить с одной (обычно с внутренней) стороны многолетней ветви. Для этого сучки замещения надо оставлять снаружи и ниже лозы плодоношения.

При выборе лоз плодоношения целесообразнее оставлять развитые, вызревшие побеги среднего диаметра. Излишне толстые (жирующие) и слишком тонкие побеги непригодны.

При укорачивании однолетних лоз можно делать срез через узел над диафрагмой и косой через междоузлие на 1,5-2 см выше последнего глазка так, чтобы срез был направлен в противоположную сторону от глазка. Срез через междоузлие делают, когда оставляют длинные плодовые лозы, а при короткой обрезке (рожки, сучки замещения и омоложения) срез рекомендуется делать над диафрагмой, чтобы гарантировать сохранность верхнего глазка.

Наносимые при обрезке раны должны быть как можно меньшего диаметра, особенно на стволе, рукавах и других многолетних частях куста. При срезе однолетнего побега с двух,- трехлетней древесины нельзя затрагивать старую древесину, чтобы не вызвать омертвения тканей. При удалении многолетних ветвей следует делать срез перпендикулярно их оси для уменьшения площади раны.

Нужно избегать противоположных и смежных ран - раны, близко расположенные одна от другой, образуют большие участки мертвой ткани. Срезы на многолетних частях куста должны быть гладкими, без трещин и пеньков.

При омоложении рукавов не следует для сучков омоложения выбирать побеги, расположенные между двумя ранами, так как вновь сформированный рукав быстро отомрет.

Продуктивность почек по длине плодового побега зависит от сорта, применяемой агротехники и погодных условий в период формирования почек.

У всех сортов винограда зачаточные соцветия первых двух-трех почек от основания побега развиваются слабо, а затем по мере удаления от основания - сильнее.

Длина обрезки плодовых лоз существенно влияет на развитие почек, соотношение плодоносных и бесплодных побегов и урожайность кустов.

Необходимо учитывать, что на длинных плодовых лозах при одинаковой нагрузке кустов развивается больше побегов, несущих по две и три грозди.

Длина обрезки плодовых лоз определяется биологическими особенностями сорта, условиями возделывания, а также состоянием насаждений.