logo
Посадка виноградника и сбор с него урожая

4.2 Установка шпалеры

Наиболее распространена вертикальная одноплоскостная с тремя-четырьмя проволоками шпалера. Для ее устройства применяют железобетонные столбы длиной 2,5-3,5 м и толщиной 8-10 см. Крайние в ряду столбы должны быть длинней и прочней промежуточных, так как они кроме кустов выдерживают и силу натяжения проволоки. Закрепляют крайние столбы при помощи якоря или упора.

При якорном креплении крайние столбы устанавливают наклонно (15°) и на расстоянии 1 м от основания столба выкапывают яму глубиной 70 см, в которую укладывают якорь (камень) весом 16-18 кг, обвязанный проволокой, конец которой выводят наружу в виде петли. К проволочной петле делают двойные оттяжки, закрепленные на высоте средней и верхней проволоки шпалеры. В качестве якорей можно использовать битые железобетонные столбы. Промежуточные столбы устанавливают вертикально вдоль ряда через 9-10 м.

Для механизации установки столбов используют машину УЗС-1-А, ямокопатели, тракторные коловдав-ливатели (КВВ-2 и др.)

На столбы натягивают оцинкованную или гальванизированную проволоку в несколько ярусов (обычно диаметром 2,4 мм, а для якорей - 3-4 мм). Чаще всего проволоку натягивают в три яруса (ряда). На сильнорослых и орошаемых виноградниках число рядов проволоки увеличивают до четырех-пяти.

Первый ярус проволоки натягивают на высоте 40-50 см от земли, второй - 40-45 см от первого, третий - 50-60 см от второго через 50-60 см крепят также четвертый и пятый ярусы.

Для разматывания проволоки применяют приспособление типа мотовила, на которое надевают стандартный моток проволоки. Для натягивания проволоки применяют блоки, натяг рычажного типа «грипп», лебедку ЛРН-1 и машину УНП-6. Натягивать проволоку начинают с верхнего яруса.

На крайних столбах проволоку с одной стороны крепят наглухо, а с противоположной - подвижно, чтобы можно было ее подтягивать. На промежуточных столбах проволоку крепят подвижно с помощью скоб или крючков. На участках с плодородными почвами для сильнорослых сортов применяют двухплоскостную шпалеру. При ее устройстве на якорных и промежуточных столбах крепят поперечные планки соответственно числу ярусов проволоки.

Таблица №5 .Расчет потребности в материалах для устройства шпалеры.

Расстояние между рядами и столбами в ряду, м.

Число промежуточных столбов, шт

Число подкосов, шт.

Всего столбов, шт

Масса проволоки при4 ярусах,кг.

Масса проволоки для петель, кг.

На 1 га

На всю площадь

На 1 га

На всю площадь

На 1 га

На всю площадь

На 1 га

На всю площадь

На 1 га

На всю площадь

3*10

332

3320

68

680

400

4000

669

6690

33

330

Так, при выборе на участке веерной бесштамбовой формы, 1 ярус будет располагаться на расстоянии 10 см от уровня почвы, 2 ярус через 45 см от 1-го яруса, 3 ярус через 45 см от 2-го яруса и 4 ярус на расстоянии 45 см от 3-го яруса. Т.е. применяем 4 ярусную шпалеру.