logo
Посадка виноградника и сбор с него урожая

3.2 Разбивка участка

От правильного выбора схемы посадки винограда, то есть от установления оптимального расстояния между рядами и кустами в ряду, во многом зависит продуктивность насаждений, их рентабельность, рациональное использование земли и механизмов. Схема посадки органически связана с решением таких вопросов технологии возделывания, как система ведения, формирование, нагрузка кустов глазками и урожаем. Ширина междурядий определяет удобство эксплуатации и рентабельность использования тракторов и машин по уходу за насаждениями. С учетом этого при решении данного вопроса необходимо принимать во внимание комплекс экологических, биологических, экономических и организационных факторов.

В данном курсовом проекте полезная площадь виноградника составляет 10 га. Учитывая все необходимые составные участки (Дороги ,лесо-защитные насаждения и др.) общая площадь составляет 13,7 га.

Участок разбит на 2 квартала площадью по 5 га, в которых находится по 2 клетки соответственно. Виноградные ряды расположены с Ю на С. Длинна участка 235м и ширина - 556м.

По данным Украинского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. Таирова, для высокоштамбовых формировок в зоне укрывной культуры винограда юга Украины можно рекомендовать площадь питания 2,5-3х1,25-1,5 м.

В зоне укрывного виноградарства, где вынужденно уменьшают габитус кустов для удобства их укрытия и используют менее объемные бесштамбовые формы, схема посадки должна быть более плотной. Расстояние между рядами, как правило, 3--2,5 м, а между растениями в ряду в зависимости от силы роста кустов, используемых форм, водообеспеченности и плодородия почвы-- 1,5; 1,75 и 2 м.

Исходя из того , что данный участок неукрывного типа, то схема посадки - 3х1,5 м. В Крыму делают механизированную разбивку с помощью навесных культиваторов КРН-4,2, у которых секции рабочих органов устанавливают в соответствии с принятыми расстояниями между рядами при продольных заездах и между кустами при поперечных заездах. В местах пересечения борозд высаживают растения.