logo
Посадка виноградника и сбор с него урожая

3.1 Способ и срок подъема плантажа

В связи с тем что виноград растет на одном и том же месте 20--30 лет и более, уже в первые годы жизни для него необходимо создать оптимальные условия путем сплошной предпосадочной плантажной вспашки на глубину 50--60 см. За счет этого улучшаются физико-механические свойства почвы, увеличивается содержание в ней кислорода воздуха и влагоемкость, улучшается деятельность микроорганизмов в результате перемещения верхнего, более богатого органическим веществом пахотного слоя вниз, в зону развития корневой системы, осуществляется борьба с сорняками, повышается плодородие почвы в целом. Все это в силу улучшения роста и развития молодого виноградного растения, корневой системы и надземной части куста на 1--2 года приближает срок вступления его в плодоношение и повышает продуктивность. При этом создается хорошая основа для насаждений интенсивного типа. В зависимости от почв продолжительность действия плантажа -- от двух до шести лет.

Сплошной плужный плантаж. Наиболее широко распространенный способ плантажной обработки почвы -- вспашка на глубину 50 см и более с оборотом пласта плантажными плугами ППН-50А. Глубина ее определяется структурой подпочвенных горизонтов с учетом целесообразности вынесения на поверхность участка нижних горизонтов. В том случае, когда оборот пласта нежелателен, вдоль и поперек участка почву глубоко рыхлят с помощью глубокорыхлителя РН-80Б и др..Срок подъема плантажа - конец августа.

Перед подъемом плантажа проводят предплантажные мелиоративные работы, точнее это выравнивание участка, его планировка, улучшение структуры и повышение плодородия почвы.

Подготовку почвы начинаем сразу после уборки предшественника (в данном случае это озимая пшеница).

Первая операция связанна с заделкой растительных остатков в почву. Для этого проводим дискование тяжелыми боронами в два следа. Используем БДТ-7 в агрегате Т-150 К.

Проводим планировку поверхности участка она осуществляется ковшовым длиннобазовым планировщиком П-4 в агрегате с Т-130.

После планировки проводим глубокое предплантажное рыхление на глубину 75-80 см. через каждые 70-120 см. с помощью РН-80 Б в агрегате с Т-130.

Под плантаж вносим органические удобрения (перегной) из расчета 70 т/га.

Органические удобрения вносим с помощью РОУ-6. Минеральные-РУМ-5. Агрегатируются с трактором МТЗ-80.

Плантажную вспашку проводим на глубину 50 см.Т-130 + ППН-50А

После подъема плантажа проводим разрушение крупных глыб и комьев. Это достигается путем прохода тяжелых дисковых борон БДТ-2,5 А в агрегате с трактором Т-130 поперек плантажной вспашки. Так как плантаж проводится в летне-осенний период то во избежание потерь влаги одновременно проводим выравнивание. Для этого вместе с дисковыми боронами устанавливаем зубовые бороны 3БЗТС-1. Срок обработки - конец сентября.

Дальнейшие обработки почвы направлены на устранение сорной растительности так как разрыв между плантажной обработкой и посадкой составляет более 6 месяцев.

Окончательная подготовка почвы перед посадкой заключается в выравнивании, для устранения разъемных борозд и гребней, культиваций и т.д. Для этого используем планировщик разравниватель ПР-5В.