logo
Посадка виноградника и сбор с него урожая

2.1 Выбор участка под виноградник

При выборе земельного участка для закладки виноградника учитывают почвенные и микроклиматические условия, рельеф местности, экспозицию, крутизну склонов, их освещенность и тепло-обеспеченность.

Виноград растет на различных типах почв, за исключением сильно засоленных и заболоченных. Однако продуктивность кустов, качество винограда и продуктов его переработки зависят от типа почвы, уровня залегания и состава грунтовой воды. Предпочтение следует отдавать легким, структурным, обеспеченным минеральными веществами, а также водо- и воздухопроницаемым почвам.

При выборе участка надо учитывать особенности почвообразующей породы, ее механического и химического состава, водных и воздушных свойств. Участки с близким залеганием к поверхности почвы горизонтов известняка, ракушечника, мергеля и других плотных пород непригодны для посадки винограда, так как па них наблюдается слабый рост кустов, а часто и гибель молодых посадок.

Выбирая участок под виноградник, следует учитывать также назначение получаемой продукции. На ровных, обеспеченных влагой участках можно возделывать столовые сорта винограда и сорта, используемые для получения столовых вин и коньячных материалов. Для получения высококачественных шампанских виноматериалов предпочтение следует отдавать почвам с высоким содержанием извести. Сорта, идущие на приготовление высококачественных десертных вин, размещают на шиферных почвах Южного берега Крыма, расположенных в зоне от 50 до 150 метров над уровнем моря.

Одно из существенных требований при выборе участка -- это возможность максимальной механизации работ на винограднике.

Участок находится 2-х км на юго-запад от с.Сизовка. С высокими показателями для виноградника в данной зоне.