logo
Подготовка ассортимента культур для оформления цветочного массива

2(30). Лилии. Классификация гибридов. Биологическая характеристика наиболее распространенных гибридов и особенности выращивания

Лилия - Lilium (сем.Лилейных) - многолетние травянистые, луковичные растения, не требующие ежегодной персадки. Начало введения лилий в культуру уходит в далекое прошлое. В современном цветоводстве особой популярностью пользуются более декоративные, сортовые гибридные лилии.

Классификация Международного регистра лилий (The International Lily Register.Third Edition. The Royal Horticultural Society. London, 1982):

· Азиатские гибриды (The Asiatic Hybrids). Сюда относятся гибриды и садовые формы, происходящие от лилии тигровой (L. tigrinum), поникающей (L. cernuum), Давида (L. davidii), Максимовича (L. maximowiczii), приятной (L. amabile), карликовой (L. pumilum), одноцветной (L. concolor), луковиценосной (L. bulbiferum) и межвидовых гибридов: пятнистой (L. x maculatum) иголландской (L. x hollandicum).

Лилии этого типа зимостойкие, выносливые, неприхотливы в культуре, хорошо растут как на солнечных открытых участках, так и в полутени, плохо растут на известковых почвах, предпочитая нейтральные или слабокислые и хорошо удобренные. Размножаются луковичками-детками, чешуйками. Многие сорта этого раздела образуют на стебле в пазухах листьев мелкие воздушные луковички (бульбы). Такие лилии называются бульбоносными. Бульбочки созревают (обычно это бывает к концу цветения), осыпаются на землю и прорастают. Это самый легкий и быстрый способ размножения лилий. Хорошо размножаются семенами, но, несмотря на быстрое прорастание, всхожесть у них ниже 70%, поэтому сеять необходимо довольно густо. Зацветают раньше всех гибридных лилий в конце июня -- начале июля. Окраска цветков очень разнообразная: белая, розовая, кремовая, желтая, оранжевая, двух- и трехцветная, красная и темно-бордовая, почти черная. Форма цветка чаще всего чашевидная или чалмовидная; по отношению к центральной оси или стеблю цветки могут быть направлены вверх (вверхсмотрящие), в сторону (горизонтальные) или вниз (поникшие). Размер цветка, его диаметр от 8 до 20 см. У всех лилий цветок состоит из 6 лепестков, но в группе Азиатских гибридов есть несколько сортов с махровыми цветками. Высота растений от 50 см до 150 см. (Cм. фото некоторых сортов в приложении 1).

· Мартагон гибриды, или кудреватые (The Martagon Hybrids). Сюда относятся лилии, происходящие от форм и разновидностей лилии кудреватой или мартагон (L. martagon), Хансона (L. hansonii), медеоловидной (L. medeoloidеs), двурядной (L. distichum) и тсингтаутской (L. tsingtaense). Представители этого раздела очень морозостойки. Ведь исходный вид -- л. кудреватая -- встречается даже в суровом сибирском климате. Растут на любых почвах, но лучше всего на хорошей садовой. Предпочитают полутень, но хорошо развиваются и растут на солнце. Семена всходят на второй год. Все гибриды очень долговечны. Высокая декоративность, устойчивость, свойства, которые привлекают внимание селекционеров и озеленителей к этой группе лилий. Они совершенно неподвержены вирусным болезням, почти не страдают от серой гнили (ботритиса) и редко поражаются фузариозом. К сожалению, в нашей стране Мартагон Гибриды пока ещё недооцениваются и мало используются как в селекции, так и в озеленении. (См. фото некоторых сортов в приложении 2).

· Кандидум гибриды, или белоснежные (The Candidum Hybrids). В этот раздел включены гибриды и садовые формы, происходящие от лилии белоснежной (L. candidum), халцедонской (L. chalcedonicum) и других европейских лилий. Эталоном является лилия терракотовая (L. xtestaceum). Сортов в этом разделе еще меньше, и все они имеют элегантные душистые цветки чисто белой окраски или желтой различных оттенков, трубчатой или широковоронковидной формы. Хорошо растут на открытых солнечных участках, на почвах со щелочной реакцией. В отличие от других лилий у сортов Белоснежных гибридов нет стеблевых корней и чешуйки луковиц переходят в листья и в сентябре образуют зимующую розетку. Пересадка луковиц проводится во время периода покоя (сразу после цветения) в августе. Недостатком является неустойчивость к грибным болезням. Плохо завязывают семена. У гибридов лилии белой и халцедонской они прорастают сравнительно легко в течение 25-40 дней. (См. фото некоторых сортов в приложении 3).

· Американские гибриды (The American Hybrids). Сюда включены гибриды от лилии леопардовой (L. раrdalinum), Гумбольда (L. humboldtii), Боландера (L. bolanderi), Парри (L. panyi), Келлога (L. kelloggii), канадской (L. саnаdense), колумбийской (L. columbianum) и др. Включают около 150 сортов. Широкого распространения не получили, хотя имеют очень яркие экзотические красивые цветы разных форм и окрасок. Цветут в июле. Эти лилии требуют много внимания при выращивании. Нуждаются в слабокислой почве, обильной влаге и хорошем дренаже. Лучше растут на солнечных участках. Семена всходят на второй год и первые 2-3 года сеянцы развиваются медленно. Не любят пересадки, их желательно высаживать сразу на постоянное место в саду. (См. фото некоторых сортов в приложении 4).

· Длинноцветковые гибриды (The Longiflorum Hybrids). Этот раздел включает садовые формы от лилии длинноцветковой (L. longiflorum), формозской (L. formosanum), лилии Формолонги (L. x formolongi), Заливского и т.д. Обладают красивыми душистыми цветами, преимущественно белой окраски. Это теплолюбивые растения, идеальны для выгонки и выращивания в горшках, особенно в зимнее время. В условиях средней полосы зимуют лишь местные сеянцы и только с хорошим укрытием. Многие из них подвержены вирусным заболеваниям, успешно выращиваются в горшках и незаменимы при выгонке цветов в условиях теплиц и оранжерей. (См. фото некоторых сортов в приложении 5).

· Трубчатые гибриды, или орлеанские (The Trumpet Hybrids). Гибриды, происходящие от азиатских видов, в том числе л. Генри (L. henryi), но за исключением л. золотистой (L. auratum), л. прекрасной (L. speciosum), л. японской (L. japonicum), л. красноватой (L. rubellum).Эти гибриды не очень зимостойкие, поэтому в условиях сурового климата нуждаются в укрытии на зиму. Хорошо растут на плодородных почвах с нейтральной или слабощелочной реакцией и открытых солнечных участках. У Трубчатых гибридов крупные по размеру и различные по форме (трубчатые, воронковидные, звездчатые или чалмовидные) цветки самых разных окрасок (белой, желтой, оранжевой, абрикосовой, розовой и даже бордовой). Как правило, все сорта очень душистые. Цветут с середины июля до конца августа. Хорошо растут в нашей зоне при двух непременных условиях: им необходимы укрытие от возможных весенних заморозков и щелочная почва. Цветочная почка у этих лилий закладывается очень рано и легко повреждается при отрицательной температуре. На кислых почвах эти растения развиваются плохо. (См. фото некоторых сортов в приложении 6).

· Восточные гибриды (The Oriental Hybrids). Гибриды восточноазиатских видов: л. золотистой (L. auratum), л. прекрасной (L. speciosum), л. японской (L. japonicum), л. красноватой (L. rubellum); сюда же относятся гибриды этих видов с л. Генри (L. henryi). В эту группу входят самые красивые экзотические лилии. Они были получены в результате гибридизации нескольких видовых лилий, родиной которых является южное побережье Японских островов. У сортов этой группы длительный вегетационный период, требуют укрытия на зиму. Можно выращивать восточные гибриды в контейнерах (горшки, ящики, вазоны). Это позволит увеличить вегетационный период и создать более благоприятные условия для цветения этим нежным, но красивым растениям. Луковицы Восточных гибридов должны зимовать в сухой почве. Если прикрыть посадки от излишней осенней влаги, то летом можно получить прекрасный результат. Им нужны солнечные, защищенные от ветра участки и плодородная, хорошо дренированная и слабокислая почва. Цветение в июле - августе. Восточные гибриды с большим успехом выращивают в закрытом грунте в теплицах и оранжереях на срезку. Цветки у сортов этой группы благородной формы, крупные (20-25 см), изящные, с волнистыми краями, с сильным ароматом. Окраска белая, розовая, малиновая, желтая, двухцветная, у некоторых на лепестках яркие, контрастные крапинки или полоски. (См. фото некоторых сортов в приложении 7).

· VIII раздел -- объединяет гибриды, не вошедшие в предыдущие разделы. В этот раздел можно отнести несколько интересных современных групп лилий: 1) ОТ-гибриды (ОР-Ориенпеты) (получены в результате скрещивания между Восточными (Oriental) и Трубчатыми (Trumpets) гибридами); 2) LO-гибриды (получены в результате скрещивания Длинноцветковых (Longiflorum) и Восточных (Oriental) гибридов); 3) OA-гибриды (группа, полученная в результате скрещивания Восточных (Oriental) и Азиатских (Aziatic) гибридов); 4) LP-гибриды (ОНГИпеты) (от скрещивания Трубчатых лилий с Длинноцветковой (Trumpet x Longiflorum)); 5) AA-гибриды (в результате скрещивания Орлеанских лилий с Азиатским Гибридами (Aurelian x Asiatic)) 6) ЛА-гибриды (гибриды между Длинноцветковыми (Longiflorum) и Азиатскими (Asiatics)). (См. фото некоторых сортов в приложении 8).