logo
Подбор системы машин для комплексной механизации возделывания лука с разработкой технологии посадки

4.3 Внесение удобрений

Лук репчатый относится к видам растений, довольно требовательных к внесению удобрений. Наибольший эффект дает совместное применение органических и минеральных удобрений, которое уменьшает концентрацию солей в почвенном растворе и тем самым снижает их вредное действие на развивающиеся растения.

Вносить органические удобрения в виде навоза непосредственно под лук нецелесообразно, так как при этом растения сильно разрастаются и затягивается нормальное созревание луковиц. Кроме того, со свежими органическими удобрениями вносится много жизнеспособных семян сорняков, от которых потом трудно избавиться. При внесении минеральных удобрений учитывают планируемый урожай, обеспеченность почвы элементами питания, потребность в них самого растения и коэффициенты использования из удобрений и почвы основных элементов. Избыточное применение азотных удобрений задерживает вызревание луковиц, фосфорные и калийные удобрения способствуют их лучшему вызреванию. Азотные удобрения в повышенных дозах ухудшают лежкость луковиц, а фосфорно-калийные -- улучшают. Больше всего, лук нуждается в фосфоре и калии. Он плохо переносит наличие в почве хлора, поэтому в качестве удобрений необходимо использовать только сульфат калия, содержащий калий в сернокислой форме.

Примерные нормы применения удобрений зависят от почвенно-климатической зоны, типа почвы и условий выращивания. Наибольшиеурожаи лука репчатого на дерново-подзолистых почвах получают при внесении минеральных удобрений в дозах 60--90 кг/га, реже -- до 120 каждого питательного элемента, а при выращивании лука-севка -- 50--60 кг/га, или 50--60 г/10 м2.

Некоторые овощеводы под лук вместо перегноя вносят с осени выдержанный в течение года компост по 50--70 кг/10 м2, фосфорные и калийные удобрения из расчета по 150--200 г/10 м2, а азотные -- весной перед севом или высадкой в той же дозе (на пойменных почвах и южных черноземах).

При предпосевной обработке почвы вносят аммиачной селитры 150 кг/га, суперфосфата 200 и сульфата калия 250 кг/га (если не вносили осенью). Положительные результаты дает рядковое (одновременно с севом семян) внесение минеральных удобрений. При таком применении удобрений прирост урожайности лука составил 2,3--2,6 кг/10 м2.

Кроме основного внесения удобрений (под зяблевую вспашку или перекопку) и применения их одновременно с посевом, лук подкармливают удобрениями. Подкармливают посевы лука полным минеральным удобрением перед поливом или одновременно с поливной водой из расчета 10--20 г/10 м2 действующего вещества каждого элемента. Первый раз подкармливают его в фазе 2--4 настоящих листьев, а второй -- в начале образования луковицы и только фосфорно-калийными удобрениями.

Таблица 6. Предлагаемая система машин для внесения удобрений

Наименование операций

Состав агрегата

Внесение минеральных удобрений

Т-150 + РМГ-4

Таблица 7. Техническая характеристика разбрасывателя РМГ-4.

Наименование показателей

Параметр

Производительность в час основного времени при скорости 10 км/ч, га

8...14

Рабочая ширина захвата при внесении удобрений, м:

гранулированных

14

порошковидных и мелкокристаллических

8

Скорость, км/ч:

рабочая

12

транспортная с грузом

16

Доза внесения, кг/га

100...6000

Погрузочная высота, мм

1840

Дорожный просвет, мм

370

Габаритные размеры, мм:

в рабочем положении

5800х6000х1840

в транспортном

5450х2100х3150