logo
Подбор системы машин для комплексной механизации возделывания лука с разработкой технологии посадки

4.1 Место в севообороте

Севооборот - это научно-обоснованное чередование культур и пара во времени и пространстве, то есть по годам и полям. Период в который культуры проходят через каждое поле, называется ротацией. Овощные севообороты относятся к типу специальных паропропашных видов. Назначение севооборота - борьба с сорняками, повышение плодородия почвы. Нарезка севооборотов должна осуществляться на орошаемых землях.

Схема севооборота:

1. Пар химический

2. Лук репчатый

3. Корнеплоды

4. Капуста

Таблица 2. Ротация севооборота

Годы

Культура

2013

Пар химический

Лук репчатый

Корнеплоды

Капуста

2014

Лук репчатый

Корнеплоды

Капуста

Пар химический

2015

Корнеплоды

Капуста

Пар химический

Лук репчатый

2016

Капуста

Пар химический

Лук репчатый

Корнеплоды

Характеристика севооборота:

Пар химический - можно успешно бороться с сорной растительностью путем механических обработок, а также использовать гербициды.

Попав на поверхность почвы гербициды быстро связываются почвенными частицами и разлагаются микроорганизмами на углекислый газ и воду.

Лук репчатый - Для лука наиболее пригодны умеренно влажные, богатые перегноем легкие супесчаные почвы и черноземы, иловатые пойменные земли, чистые от сорняков. Лучшие предшественники лука-репки - озимые культуры, под которые вносят по 30 - 40 т/га навоза. Хорошими предшественниками для лука в овощных севооборотах служат огурцы, ранняя капуста, ранний картофель, томаты, многолетние травы и удобренный черный пар. Сам лук - хороший предшественник для всех овощных культур, кроме чеснока, с которым у него общие вредители и болезни.

На прежнее время лук можно возвращать через три-четыре года. При размещении лука по луку увеличивается количество вредителей, широко распространенные болезни.

Под лук отводят лучшие участки с почвами низкой кислотности, нейтральными или слабощелочными.

Корнеплоды - в севообороте их размещают на 2 - 3-й год после внесения свежего навозного удобрения. Лучшие предшественники - бобовые, ранняя капуста, ранний картофель, огурец, томат. Наиболее высокие урожаи корнеплодов получают на участках с легкими несплывающимися почвами, чистыми от семян сорных растений - особенно это имеет значение для моркови, так как ее семена прорастают очень медленно и всходы в полевых условиях появляются на 15 - 20-й день после посева.

Капуста - выращивают в овощных и овощекормовых севооборотах. Ее размещают после многолетних трав, бобовых культур, огурца, томата, лука, овощных корнеплодов и картофеля.

4.2 Предпосевная обработка почвы

Обработку почвы под лук начинают с лущения сразу же после уборки предшествующей культуры на глубину 4-6 см лущильником ЛД - 5 на тракторе МТЗ-82. Через две недели после лущения проводят зяблевую вспашку на глубину пахотного слоя, без выворачивания подпочвы на поверхность, трактором ДТ-75 с навесным плугом ПН-4-35 и зубовыми боронами ЗБЗТУ-1.

Весной, как только можно выехать в поле, закрывают влагу, для чего используют трактор МТЗ-82 или ДТ-75, дисковый лущильник ЛД-5 с зубовыми боронами ЗБЗТУ-1 или одни зубовые бороны в два следа, в зависимости от механического состава почвы. В случае сильного уплотнения зяби весной в районах с достаточным увлажнением допустима перепашка зяби оборота пласта на глубину 20 см трактором ДТ-75, плугом ПН-4-35 без отвалов и боронами ЗБЗТУ-1.

Перед посевом проводят культивацию или дискование, а затем для посева и посадки нарезают гряды или гребни.

Для осуществления полной механизации нарезки гребней НИИ овощного хозяйства, Всесоюзный институт механизации разработали, и завод «Рязсельмаш» изготовил культиватор-гребнеобразователь фрезерный КГФ - 2,8. Наряду с поделкой гребней он обрабатывает междурядья.

Для выращивания лука на грядах можно использовать ГС - 1,4, навешиваемый на трактор МТЗ-82. Этот агрегат на культивированной почве нарезает гряды шириной 1 м, разделывает фрезой их поверхность, вносит минеральные удобрения в гряду, прикатывает ее, высевает семена на севок и прикатывает посев. После переоборудования этот агрегат используют для междурядной обработки посевов. Репчатый лук можно выращивать в один год. Для этого семена высевают в грунт или в парники, а затем рассаду лука высаживают в поле.

Лук очень отзывчив на фосфорно-калийные удобрения, которые способствуют накоплению углеводов в луковицах, ускоряют вызревание их и семян и повышают лежкость луковиц. Под зяблевую пахоту вносят 3/4 всей необходимой дозы фосфорно-калийных удобрений. При предпосевной культивации на глубину 10-12 см вносят оставшуюся часть фосфорно-калийных удобрений и половину азотных. Остальную часть азотных удобрений вносят поверхностно в подкормках в первый период роста растений лука. Для рассева минеральных удобрений используют трактор МТЗ-82 и разбрасыватель удобрений РУМ-3.

Таблица 3. Предлагаемая система машин для предпосевной обработки почвы

Наименование операций

Состав агрегата

Лущение

МТЗ-82 + ЛД-5

Зяблевая вспашка

ДТ-75 + ПН-4-35

Культивация

ДТ-75 + СП-11 + 2КПС-4 + 8БЗСС-1

Нарезка гребней

МТЗ-82 + ГС-1,4

Таблица 4. Техническая характеристика трактора МТЗ-82.

Наименование показателей

Параметр

Марка двигателя трактора МТЗ-82

Мощность, кВт (л.с.)

Рабочий объем

Номинальная частота вращения

Удельный расход топлива при номинальной мощности

Тип привода

Число передач:

переднего хода

заднего

Скорость движения, км/ч

вперед

назад

Грузоподъемность, кг

Габаритные размеры, мм

Эксплуатационная масса, кг

Вместимость топливного бака, л

Д-243

60 (81)

4,75

2200 об/мин

220 (162) г/кВт.ч. (г/л.с.ч.)

Колесный

18

4

1.89 - 33,4

3,98 - 8,97

3200

3835х1970х2780

3700

130

Таблица 5. Техническая характеристика плуга ПН-4-35.

Наименование показателей

Параметр

Производительность, га/ч

Ширина захвата, м

Глубина обработки, см

Рабочая скорость, км/ч

Дорожный просвет, мм

Масса, кг

1,29

1,4

До 30

До 9

250

710