logo
Подбор системы машин для комплексной механизации возделывания лука с разработкой технологии посадки

1. Характеристика организационно-экономической деятельности хозяйства

ООО "Восход" расположен в юго-восточной части районного центра с. Починки, в километре от федеральной трассы Нижний Новгород - Саранск. В 220 км от Нижнего Новгорода. Ближайшая железнодорожная станция находится в 15 километрах в с. Ужовка.

За хозяйством закреплено 3140 гектаров земли, в том числе пашни 2424 гектаров, что составляет 77,2 % от общей площади, пастбища - 523 гектара, лесные массивы - 42 гектара, древесно-кустарниковые растения - 18 гектар, пруды и водоёмы 8 гектар, дороги - 5 гектар, болота - 3 гектара, прочие земли - 117 гектар. Возможности расширения пахотных земель в хозяйстве мало.

Уставный капитал - 6509 тыс. руб. Кооператив является с момента государственной регистрации юридическим лицом, действующем на основании Устава, а также действующих законодательных и иных правовых актов, имеет печать со своим наименованием, штамп, счета в банках в соответствии с действующим законодательством. Финансовый год кооператива начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря.

Численность работающих в хозяйстве в основном не изменилась, и составляет порядка 340 человек. В 2006 году произошло снижение численности на 4 человека, а так же уменьшение фонда зарплаты на 257 тыс. руб. Увеличилась численность работающих, занятых в подсобных производствах, некоторые постоянные работники переведены в наемные, так как некоторые работы в сервисе являются сезонными и не требуют постоянных работников.

Решающая роль в процессе производства принадлежит основным производственным фондам, наличие которых определяет уровень развития материально - технической базы сельского хозяйства.

Рис 1. Структура управления предприятием

Территория организации расположена в зоне умеренного климата. Воздушные массы часто усиливают температурные колебания и способствуют появлению жарких периодов летом и морозных зимой. Среднегодовая температура составляет +4 - +5С. Среднегодовое количество осадков 650 мм в год, причём, наибольшее количество осадков выпадает в тёплый период (с апреля по октябрь) до 70%. Преобладают северо-западные ветры, частые оттепели и потепления. В последние годы частое чередование оттепелей и заморозков в зимний период отрицательно сказываются на развитии растений, снижая их зимостойкость. А преобладающие летние южные ветры приносят летом частые дожди или, наоборот, устойчивую засушливую погоду, что сильно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур.

Тем не менее, климат благоприятствует выращиванию всех районированных сельскохозяйственных культур, в том числе теплолюбивых, как кукуруза, овощи и др.

По форме поверхности территория хозяйства представляет грядовый рельеф. Покровные породы представлены лёгким суглинком. Отчётливо выражена холмистость в северо-западной части хозяйства. Размеры и формы холмов самые разнообразные, для них характерны рыхло-супесчаные и песчаные покровные породы. Для всей территории характерно наличие низин и впадин.

На территории хозяйства почвенный покров преимущественно представлен рыхло-супесчаными почвами, реже связно-песчаными почвами, песками.

Центральная ремонтная мастерская ООО "Восход" располагается в центральной части, где сосредоточен весь машинно-тракторный парк.

Мастерская предназначена для проведения текущего ремонта и технического обслуживания тракторов, комбайнов, автомобилей, сельскохозяйственной техники, оборудования животноводческих ферм и энергетического оборудования.

Данная мастерская может обслуживать тракторный парк в 25 шт. Общая площадь мастерской 780 м2, в нее входят следующие участки и помещения:

1. Слесарно-механический участок

2. Кузнечно-сварочный

3. Участок зарядки и хранения аккумуляторных батарей

4. Участок ремонта энергетического оборудования

5. Шиномонтажный

6. Ремонтно-монтажный

7. Участок ремонта топливной аппаратуры

8. Участок ремонта двигателей

9. Комната мастеров

10. Кабинет зав. мастерской

Хозяйственной деятельностью ремонтной мастерской руководит заведующий. Административно он подчинен руководителю хозяйства, а при решении технических вопросов руководствуется указаниями главного инженера. В распоряжении заведующего находятся все участки мастерской.