logo
Повышение экономической эффективности производства продукции растениеводства (на примере СПК "Комайский")

3.1 Повышение уровня плодородия почв

Под плодородием почвы понимается способность почвы давать урожай. Различают естественное, искусственное, экономическое плодородие.

Естественное плодородие - это способность почвы давать урожай без воздействия человека, оно формируется самой природой; оно зависит от структуры почвы, от ее физических, механических и химических свойств. Естественное плодородие может быть улучшено в процессе практической деятельности. Искусственное плодородие - это плодородие, формируемое под воздействием человека путем обработки почвы, внесения удобрений, проведением мелиоративных работ и т.д. Совокупность естественного и искусственного плодородия формирует экономическое плодородие, которое проявляется в фактически полученной урожайности.

К сожалению, следует отметить, что за последние годы реформ в сельском хозяйстве нарушилась система землеустройства, система земледелия, повсеместно нарушаются севообороты, почти полностью сняты с применения интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и интеграционные системы защиты растений. Приостановлены работы по мелиорации земель, внесение органических удобрений также снизилось. Все это отражается на медленном росте урожайности сельскохозяйственных культур, а в СПК «Комайский» и на ее снижении.

Можно предложить следующие пути улучшения эффективности использования земли:

1.повышение плодородия земель путем внедрения зональных научно-обоснованных систем земледелия, которые включают систему севооборотов, систему семеноводства, систему защиты почв от сорняков, вредителей и болезней, систему механизированных производственных процессов, проведение мелиоративных мероприятий, а также организацию и нормирование труда;

2.уменьшение отвода земель для несельскохозяйственного использования;

3.введение земельного кадастра;

4.повышение ответственности сельхозтоваропроизводителей за рациональное использование земельных ресурсов;

5.рекультивация земель после торфоразработок и полезных ископаемых.