logo
Повышение продуктивности скота за счет изменения рациона кормления, а так же анализ эффективности планируемых мероприятий

6. Организационный план

КФХ «Андреапольское» имеет свои особенности управления производством. Рассмотрев их, можно узнать, настолько эффективно работает система управления на предприятии.

Организационная структура предприятия строится по территориальному принципу и зависит от количества и соотношения в их составе основных производственных единиц и отдельных служб.

На основе организационной структуры строится структура управления. Оперативное руководство КФХ «Андреапольское» осуществляет глава хозяйства, технологическое управление - главные специалисты, бригады возглавляют бригадиры. Структура управления КФХ «Андреапольское» приведена в схеме 1.

Исполнительным органом хозяйства является Глава. Он осуществляет оперативное управление деятельностью хозяйства.

В его подчинении находятся главные специалисты, а в их подчинении - руководители вспомогательных производств и бригадиры.

Глава обязан создавать необходимые условия для правильного ведения учета и составления отчетности, обеспечить неукоснительное соблюдение всеми подразделениями и службами, работниками, имеющими отношение к учету, порядка оформления и представления первичных учетных документов, других источников информации для отражения в учете содержащихся в них данных.

Схема 1. Структура управления КФХ «Андреапольское».

Организацию бухгалтерского учета в КФХ «Андреапольское» осуществляет главный бухгалтер. Бухгалтерия хозяйства состоит из главного бухгалтера, его заместителя, бухгалтера расчетного отдела, которые в своей работе руководствуется Федеральным законом №129-ФЗ, Учетной политикой и планом счетов.

В КФХ «Андреапольское» применяется журнально-ордерная форма учета (схема 2).

Схема 2. Журнально-ордерная форма учета.

Чтобы обеспечить рациональную организацию учета, своевременно и полно организовать в учете всех его документов, необходимо правильно организовать документооборот.

В каждом хозяйстве необходимо возделывать такие культуры и развивать те отрасли, которые соответствуют их природным и экономическим условиям. Специализацию сельскохозяйственного предприятия характеризует состав производимой в хозяйстве продукции. Производственная специализация предприятия определяется по основным торговым отраслям и продуктам, обеспечивающим наибольшую выручку от реализации. Поэтому прямым показателем, характеризующим специализацию хозяйства, является структура товарной продукции. По структуре определяется главная, дополнительная и вспомогательная отрасли.

Контроль над деятельностью предприятия осуществляется на основе анализа результатов прошлых лет. Каждый специалист контролирует свою деятельность- в финансовом отделе- контроль над ведением бухгалтерской отчетности, за точным составлением документов.

Используется следующий метод управления: в системе экономических методов: хозяйственный расчет. Недостаток в том, что система ценообразования на данном предприятии строиться в основном на отношении частных покупателей, т.к. сбыт продукции осуществляется через посредников и цены на продукцию договорные.

На КФХ «Андреапольское» на 2006 год нет подготовки и переподготовки квалифицированных кадров, однако это необходимо, т.к. в настоящее время техника и технологии совершенствуются.