logo
Племенная работа в козоводстве

1.3. Коэффициент повторяемости

Повторяемость - степень соответствия между показателями продуктивности в одной и той же группе животных, но в разных условиях или в разном возрасте. Повторяемость определяют по коэффициенту корреляции величины признака у какой-либо группы животных в разные сезоны и годы. Коэффициент повторяемости можно использовать для прогноза продуктивности при отборе животных в раннем возрасте. В таблице приведены коэффициенты повторяемости некоторых признаков у коз придонской породы.

Коэффициенты повторяемости у серых придонских коз

Признак

Пол

Повторяемость в 1 год и 2 года

Масса тела

Козлы

0.23

Козы

0.13..0.34

Начес пуха

Козлы

0.71

Козы

0.36..0.55

Длина пуха

Козлы

0.36

Козы

0.17..0.44

Тонина пуха

Козлы

0.26

Козы

0.19

Содержание пуха в шерсти

Козлы

0.27

Козы

0.17..0.22

Масса (густота) пуха

Козлы

0.37

Козы

0.19

Цвет пуха

Козлы

0.26

Козы

0.21

Сопряженность признаков. Селекция лишь в редчайших случаях ограничивается работой с одним признаком. При разведении коз разных пород целью селекции являются шерстно-пуховая, мясная и молочная продуктивность. Как правило, один из этих видов продуктивности главный, а остальные второстепенные. Селекция по главному признаку обязательно приведет к тем или иным изменениям и по другим признакам, поскольку в живом организме отдельные органы и ткани находятся в тесной взаимосвязи. По форме эти связи (корреляции) могут быть прямолинейными и криволинейными, по направлению прямыми и обратными, по величине от 1 до -1. Генетической основой образования корреляций в организме является плейотропия, т.е. одновременное влияние одного наследственного фактора на несколько или значительное количество признаков. Однако абсолютное большинство фенотипических корреляций является результатом совместного действия наследственных и внешних факторов. Степень сопряженности между отдельными признаками измеряется коэффициентом корреляции (r), коэффициентом регрессии (R) и корреляционным отношением (h).

Различают несколько типов взаимосвязи признаков. При прямолинейной положительной корреляции с увеличением средних значений одного признака средние значения второго также увеличиваются. При прямолинейной отрицательной (обратной) корреляции возрастание значений одного признака сопровождается уменьшением значений второго. Если с изменением значений одного признака второй изменяется только до определенного предела, то это криволинейная корреляция, которая выражается корреляционным отношением. При сильной (тесной) прямолинейной корреляции r =0.7..0.8, при средней r =0.6..0.5 и при слабой r менее 0.5. Коэффициенты корреляции начеса пуха с другими признаками у придонских коз следующие:

с живой массой - 0.20..0.24;

с длиной пуха - 0.29..0.46;

с содержанием пуха в шерсти - 0.30..0.37;

с тониной пуха - 0.16..0.24;

с величиной животного - 0.37..0.41.

Наряду с определением коэффициента корреляции, отражающего направление и степень связи между признаками, вычисляется коэффициент регрессии. Его величина показывает степень изменения одного признака при изменении другого на определенную величину и выражается в единицах измерения сопоставляемых признаков. Коэффициент регрессии можно использовать при прогнозировании уровня одного признака, если известен уровень другого.

Генетическая корреляция между признаками обусловлена только генотипом, а фенотипическая - генотипом и условиями внешней среды. Генетические и фенотипические корреляции отдельных признаков могут иметь неодинаковые значения. Например, в исследованиях Х.В. Морлифа (1955) фенотипическая корреляция между живой массой и продукцией шерсти у овец была равна +0.36, а генетическая только +0.11. Это указывает на большую зависимость корреляции между живой массой и настригом шерсти от условий среды.

При отборе следует иметь в виду, что видимые фенотипические корреляции признаков не всегда будут соответствовать генетическим. Условия окружающей среды могут влиять на признак больше, чем наследственность, поэтому для практической селекции важно выявить не только генетическую обусловленность корреляции между отдельными признаками, но и степень изменчивости корреляций и под воздействием внешних факторов.

В селекционной практике знание закона соотносительной изменчивости и умение его использовать имеют большое значение. Игнорирование же этого закона, в конечном счете, может привести к нежелательным последствиям (сайт в интернете http://bs.agroru.com/cgi- bin/bs/adcycle.cgi?gid=51&t=_top&id=1085&type=iframe).