Планирование работы скотоводческого предприятия

дипломная работа

2.1. Анализ природно-климатическая характеристика

Открытое акционерное общество «Базинское» образовано в 1991 году. Данное общество расположено в Бутурлинском районе Нижегородской области юго-восточнее, в 130 км от областного центра, города Нижний Новгород.

Административный и хозяйственный центр ОАО «Базинское» расположен в самом поселке Бутурлино. Транспортная связь с областным центом г. Нижний Новгород осуществляется по железной дороге Н. Новгород - Казань и автошосейной трассе Н. Новгород - Гагино. Ближайшая железнодорожная станция «Смагино» находится в двух километрах от центральной усадьбы хозяйства. ОАО «Базинское» расположено в южной, степной зоне Нижегородской области. Агроклиматические условия даны по многолетним наблюдениям Арзамасской метеостанции, расположенной в 90 км от рабочего поселка Бутурлино.

Землепользование ОАО «Базинское» расположено в Западной части Бутурлинского района. Рельеф холмистый, землепользование расположено в правобережье реки Пьяны, представляет собой Северный склон, сильно пересеченный оврагами и балками, что придает его поверхности волнистый характер. Межбалочные водоразделы вытянуты с юго-запада на северо-восток, центральные части их имеют выпуклую форму, склоны постепенно переходят в бровки, овраги. Пойма реки Пьяны, в основном, хорошо развита, почвы более плодородны и лучше увлажнены. Почвенный покров весьма многообразен и представляет собой разные типы почв: дерновый, серый, лесной и черноземный. На склонах почвы выветрены, смыты, бедны влагой. Территория хозяйства сильно изрежена оврагами северно-западного направления. Все овраги имеют сток в реку Пьяна.

Растительность по составу относится к лесостепи, которая характеризуется чередованием лесных массивов и обширными остепененными пространствами.

Местность, в которой находится ОАО «Базинское», расположена в зоне умеренно-континентального климата. За год осадков выпадает около 500-600мм.

Располагаясь в зоне нормального соотношения тепла и влаги, имеется всё необходимое для рационального использования агроклиматических ресурсов района.

Вегетативный период продолжительностью с апреля по октябрь. Это характеризует благоприятные условия для сельскохозяйственной деятельности.

Зима длится с ноября по март, холодная. Днем температура составляет -15, -18, минимальная температура достигает -30. Наиболее холодные месяцы - январь и февраль. Морозы нередко чередуются с оттепелями. Иногда осадки выпадают в виде мокрого снега или моросящего дождя. Среднегодовая температура воздуха +3,2 градуса; снег лежит 150-160 дней, максимальная высота снежного покрова 30-40 см, почва под снегом подмерзает до 70-90 см (максимум до 170 см).

Весна (апрель-май) «дружная», с изменчивой погодой, нередко с возвратом холодов; дни теплые (6-7), ночи с заморозками иногда до конца мая. Осадков мало, наблюдаются весенние засухи. Лето (июнь-август) теплое. Средняя дневная температура воздуха +20 (максимум 34-37). Дожди обычно выпадают в виде ливней с грозами. В отдельные годы бывают засухи. Осень (сентябрь- октябрь) умеренная, с пасмурной, дождливой погодой, туманами. Дожди обложные, моросящие. В конце сентября начинаются заморозки. Ветры в течение всего года преобладают юго-западные и западные, скорость 4-10 м/с. Иногда дуют юго-восточные ветры, которые зимой вызывают оттепель, а летом - жару и засуху.

Делись добром ;)