logo
План производства овощей в СПК "Марс" Шаранского района

2.2 Севообороты

Севооборот - это экономически и агротехнически обоснованное чередование культур с учетом специализации хозяйства, структуры посевных площадей для получения плановой продукции, повышения плодородия почвы, увеличения урожайности, снижения себестоимости, правильной организации производства и роста производительности труда.

Значение севооборота в повышении плодородия почвы и урожайности овощных культур очень велико.

При повторном выращивании овощных культур на одном поле в почве накапливаются возбудители специфических болезней и вредителей: капустной килы, бахчевых - фузариоза, пасленовых - фитофтороза и т.д. Кроме того, на бессменных посевах в почве накапливаются вредные продукты жизнедеятельности растений, их корневые выделения и выделения сопутствующих им микроорганизмов. Наступает так называемое почвоутомление, избежать которое можно правильным чередованием культур, самым экономичным, не требующим специальных затрат, способом профилактики появления многих болезней и вредителей.

Если на поле долгое время выращивают одну и ту же культуру, то в почве постепенно возникает недостаток того элемента питания, который больше всего потребляется растением. Происходит одностороннее истощение почвы. В то же время известно, что у Луковых и Капустных растений основная масса корней размещается в пахотном слое и обладает невысокой усваивающей способностью, а у моркови, свеклы, томата значительная часть корней уходит глубже пахотного горизонта. Поэтому чередование выращивания растений этих двух групп уменьшают вынос элементов питания из пахотного слоя и создает условия для восстановления их в подпахотном слое после выращивания культур с глубоким расположением корней.

Овощные культуры обладают разной способностью использовать органические и минеральные удобрения. Внесение свежего навоза под лук задерживает его развитие: растения из фазы накопления запаса питательных веществ вегетативного периода онтогенеза не переходят в фазу покоя и, как следствие, плохо хранятся. У томата, выращиваемого по свежей органике, отмечается сильный вегетативный рост-жирование, задерживается формирование плодов. У моркови, при избыточном азотном питании образуется много точек роста, что приводит к ветвлению корнеплодов. Поэтому свежее органическое удобрение необходимо вносить под предшественники перечисленных культур, а именно огурец, средние и поздние сорта капусты, которые дают большие прибавки урожая при выращивании по свежему навозу. Под ранние овощи вносить свежий навоз нецелесообразно, т. к. он к моменту их уборки не успевает минерализоваться и не сможет оказать влияние на урожай.

В результате совокупного действия вышеперечисленных приёмов предшественник оказывает сильное влияние на рост и развитие, а в конечном итоге, на урожайность последующей культуры. В нашем случае оптимальным будет следующий севооборот (таблица 3).

Таблица 3 Схема чередования культур, выращиваемых в открытом грунте.

№ поля

Схема чередования культур

Площадь полей, га

1

Томат

8

2

Капуста

3

3

Морковь

7

4

Лук

4

5

Свекла

10

6

Капуста

6

7

Картофель

8

8

Лук

4

Всего

50