logo
План производства овощей в СПК "Марс" Шаранского района

1 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА

Южная лесостепная зона объединяет левобережье и предгорную правобережную часть р. Белой, Бакалинско-Шаранскую равнину и северную часть Белебеевской возвышенности. По природно-климатическим условиям она делится на три агропочвенных округа: Приикский увалистый, Левобережный прибельский и Правобережный предгорный. Зона характеризуется достаточным, но неустойчивым увлажнением. Правобережный предгорный округ по продолжительности безморозного периода занимает среднее положение (120 дней). Среднегодовая температура воздуха колеблется от 2,3 до 2,5°.

В Приикском округе рельеф увалистый, глубоко расчлененный. Степень расчлененности 0,75-2,0 км/км2. Глубина местных базисов эрозии 50-150 м. Левобережная часть р. Белой увалисто-волнистая. Степень расчлененности меньше, чем в предгорном округе, и составляет 0,5-1,0 км/км2. Глубина местных базисов эрозии 25-125 м. Правобережная часть округа - увалистое предгорье со степенью расчлененности, аналогичной Приикскому увалистому округу.

Растительность здесь типичная для лесостепной зоны. Распространены островные леса, приуроченные большей частью к повышенным элементам рельефа. Они занимают до 20% площади и состоят из дуба, березы и осины. Встречаются также клен, ильм, липа и другие породы. В недалеком прошлом лесная растительность занимала в Прибельском левобережной лесостепи значительные площади. В настоящее время площадь лесов сильно сократилась, облесенность зоны в среднем около 30%. Естественный травостой сохранился лишь местами по крутым склонам и у опушек лесов.

Основная водная магистраль в этой зоне - р. Белая. С правой стороны в пределах зоны в Белую впадают реки Селеук и Зиган; с левой стороны - Уршак, Дема, Кармасан, Чермасан, База, Сюнь и другие мелкие притоки. На западной границе зоны протекает р. Ик с правыми притоками.

Самый холодный месяц - январь, самый теплый - июль. Среднегодовая температура довольно низкая (2,4°). Крайние годовые отклонения незначительны. Разница между максимальной (июль) и минимальной (январь) среднемесячными температурами составляет 33,6°, т.е. континентальность выражена довольно сильно (таблица 1).

В Шаранском районе выпадает 460 мм в год (по данным Бакалинской метеостанции). Из них две трети приходится на теплый период, что приводит к интенсивной эрозионной деятельности временных потоков не только весной, но и летом. В то же время весной и летом часто бывают засухи. Среднее число дней с атмосферной засухой и суховеями за период с апреля по сентябрь достигается 54, а наибольшее - 80 дней.

Абсолютный годовой максимум температуры составляет +З8є, абсолютный минимум (-49°). Большая амплитуда колебаний воздуха наблюдается не только в течение года, но и суток. Средняя глубина промерзания почвы к концу зимы достигает 60-96 см. (таблица 1).

Наибольшей высоты снежный покров достигает в марте, причём средняя его высота достигает 40 см, снежный покров по рельефу залегает неравномерно. Во время метелей снег сдувается с открытых полей в овраги и балки. Зима характеризуется большой длительностью и устойчивостью. Снежный покров содержит большой запас влаги. Устойчивый снежный покров устанавливается в средних числах ноября и сходит в середине апреля. Продолжительность залегания снежного покрова в среднем 147 дней. Снеготаяние продолжается в среднем с 24 марта по 12 апреля. Период от полного снеготаяния до созревания почвы небольшой, поэтому очень важно своевременное проведение полевых работ, чтобы максимально сохранять запас почвенной влаги.

Начало безморозного периода приходится на конец мая. Конец безморозного периода наступает в конце сентября - в начале октября. Безморозный период составляет в среднем 125 дней. Вегетационный период составляет в среднем 169 дней.

Период с температурой выше 0° составляет 200 дней в году, выше +5° - 170 дней, выше +100 в среднем - 130 дней. Весенние заморозки заканчиваются 25 мая, осенние начинаются в начале сентября.

Относительная влажность воздуха составляет летом 45-50%, весной и осенью 60-70%, лишь в мае она снижается до 40%. Преобладающими ветрами являются ветры южного и юго-западного направлений.

В целом по району количество тепла, влаги и продолжительность вегетационного периода обеспечивают нормальный рост и развитие самых разнообразных культур данной зоны.

Таблица 1 Среднесуточная и среднегодовая температуры воздуха, Сє

Месяцы

Станция - Бакалы

1

-14,6

21

2

-14,5

15

3

-7,5

24

4

3,2

23

5

12,2

50

6

17,3

58

7

19,0

72

8

16,7

66

9

10,6

46

10

2,9

43

11

-4,9

32

12

-12,0

30

За год

2,4

480

Крайние отклонения:

min

max

0,5

4,0

-

Территория колхоза «Марс» расположена на юго-западной части Шаранского района, в 7 км от райцентра с. Шарана. Центральная усадьба колхоза - деревня Чалмалы. Общая площадь 4349 га, из которых пашни 2793,0 га. В доступной литературе данные по характеристике почв СПК «Марс» Шаранского района недостаточны.