Перераспределение земель и упорядочение границ земельных участков на территории сельского поселения "Россия" Колосовского района Омской области

курсовая работа

Характеристика объекта землеустройства;

Разработка проектных предложений по перераспределению земель и упорядочению границ земельных участков на территории сельского поселения;

  • Анализ правового состояния земель в границах сельского поселения;
  • Характеристика линейного объекта инженерного оборудования территории;
  • Разработка проекта образования многоконтурного земельного участка под трубопроводом;
  • Технико-экономическое обоснование проектных решений.
  • В первом разделе даны общие сведения расположения сельского поселения «Россия», особенности климатических условий, характеристика угодий.

    Во втором разделе характеризуются земли, ранее переданные в ведение сельской администрации, даётся характеристика земельных участков, землепользований и землевладений, в которой описано формирование земельных массивов, образование земельного участка в счёт невостребованных земельных долей, крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйств.

    • В третьем разделе описывается распределение земель по категориям, формам собственности и угодьям, даётся методика установления ограничений и обременений в использовании земель.
    • Четвёртый раздел повествует о характеристиках инженерного объекта: общие сведения и параметры и нормативно-правовая база образования земельных участков по наземными объектами эксплуатации данного объекта.
    • В пятом разделе говорится о составлении технического задания по формированию многоконтурного земельного участка, описывается расчёт площади по его размещению, согласно нормативным и техническим показателям, составляется экспликация территорий, устанавливаются ограничения и обременения и определяется размер убытков землепользователей, включая упущенную выгоду.
    • Шестой раздел затрагивает вопросы технико-экономического обоснования проектных решений, в котором сводятся в систему и взвешиваются все принятые действия, суммируется общие затраты и показатели.

    ВВЕДЕНИЕ

    • Цель работы: перераспределение земель и упорядочение границ на территорий сельского поселения «Россия» Колосовского района Омской области.
    • Для этого были поставлены задачи: дать общую характеристику объекта, разработать конкретные предложения по перераспределению землель на территории данного муниципального образования, провести правовой анализ и правовое обоснование, дать характеристику линейному инженерному объекту, а также сформировать многоконтурный земельный участок под ним и по итогам выполненных мероприятий провести технико-экономическое обоснование..

    Планируется, что после перераспределения земель и упорядочения границ, землепользователь, землевладельцы и собственники земельных участков смогут вести своё хозяйство с максимальной экономической целесообразностью и в соответствии с действующими нормами земельного законодательства.

    • Перераспределение земель, как и упорядочение границ - процесс, требующий регулярного повторения: населённые пункты, сельскохозяйственные комплексы, фермерские и личные хозяйства функционируют по законам рынка - развиваются и укрупняются или снижают темпы роста, становятся нерентабельными и сокращают производство, а иногда полностью прекращают существование. В ходе их деятельности приобретаются или продаются земельные участки, строятся инженерные объекты, прокладываются дороги и т.д. Всё это оказывает влияние на систему землепользования, поэтому регулярное проведение землеустроительных проектных мероприятий является залогом рационального использования территорий.

    Также данные виды работ позволяют производить мониторинг загруженности дорог, необходимости расширения дорожной сети или наоборот вывода из эксплуатации отрезков дорог.

    Кроме экономической эффективности следует учитывать природные факторы, изучить, запроектировать и произвести расчёты по оценке пригодности территорий сельского поселения для защитного лесоразведения. Это позволит снизить потери, которые может понести сельскохозяйственное производство из-за негативных природных процессов: дефляции и водной эрозии, позволит затормозить протекание уже выявленных процессов выветривания и вымывания почв.

    Развитие муниципального образования «Россия» не возможно без системного подхода: все виды работ должны проводиться в комплексе, в своём порядке и необходимом объёме для достижения положительного результата.

    • Делись добром ;)