logo
Патологическая анатомия рожи свиней

Дифференциальная морфология

Ставят по эпизоотологическим, клиническим, патологоморфологическим данным и результатам бактериологических исследований. В необходимых случаях делают биопробу. Из лабораторных животных к роже наиболее восприимчивы мыши и голуби. Для лабораторных исследований направляют трубчатую кость, пораженные суставы и части кожи, селезенку, лимфоузлы, почку, печень и сердце.

При постановке дифференциального диагноза решающее значение имеет бактериологическое исследование. Необходимо исключить чуму, пастереллез, сальмонеллез и сибирскую язву. Чума поражает свиней всех возрастов, протекает в виде эпизоотий, При ней в отличие от рожи отмечают кровоизлияния в коже, почках и мочевыводящих путях (с признаками геморрагического воспаления), в слизистой оболочке прямой кишки, отсутствует септическая селезенка, часто в ней обнаруживают инфаркты, характерен серозно-геморрагический лимфаденит с кровоизлияниями и мраморным рисунком лимфоузлов.

Пастереллез протекает с характерным поражением органов дыхания (крупозно-геморрагическая пневмония, фибринозный плеврит и перикардит).

Сибирская язва у свиней редко наблюдается в виде сепсиса с серозно-геморрагическими некротизирующими процессами в пораженных органах. У них она в основном протекает скрыто как местная инфекция в виде ангины и поражения подчелюстных и заглоточных лимфоузлов.

При сальмонеллезе поросят отмечают преимущественно поражение органов пищеварения, гиперплазию лимфатического аппарата кишечника, мезентеральных лимфоузлов и селезенки, паратифозные узелки и некрозы в печени. Артриты при бруцеллезе, пастереллезе и туберкулезе имеют гнойный или казеозный характер. Бородавчатый эндокардит патогноманичен для рожи. В отдельных случаях он встречается при стрептококкозе.