logo
Оценка селекционного материала

3.6 Государственное сортоиспытание

Задачи государственного сортоиспытания - точная всесторонняя объективная сравнительная оценка каждого испытываемого сорта и гибрида, выявление наиболее урожайных и ценных по качеству сортов для районирования и внедрения их в сельскохозяйственное производство. Руководство государственным сортоиспытанием осуществляет Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур.

Государственная комиссия разрабатывает методические указания и формы документации по сортоиспытанию, оказывает помощь сельскохозяйственным организациям, колхозам и совхозам во внедрении перспективных новых сортов в производство, устанавливает и оформляет авторство на сорта.

При государственном сортоиспытании один и тот же сорт испытывают в нескольких географических точках зоны, в разных почвенно-климатических условиях, но по единой методике, что позволяет дать ему достоверную оценку. Государственное сортоиспытание является обязательным условием для районирования нового сорта.

Организация госсортоучастков. Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур осуществляет свою работу через сеть сортоиспытательных участков, организованных в краях, областях, автономных республиках. Всего в стране организовано 1443 сортоиспытательных участка. Более 300 из них занимается испытанием сортов овощных культур.

Госсорто-участки работают в основном в передовых колхозах и совхозах по договорам. Они тесно связаны с сельскохозяйственным производством. Каждый сорто-участок обслуживает группу районов, сходных по природным условиям. Специализированные сорто-участки обслуживают почвенно-климатическую зону, а в ряде случаев и несколько зон.

Сорто-участок имеет постоянную площадь пашни, на которой проведено землеустройство, детальное обследование почв и введены севообороты, типичные для колхозов и совхозов, обслуживаемых этим сортоучастком. Возглавляет сорто-участок агроном, он же заведующий. Подчинены госсорто-участки областным инспекторам Госкомиссии.

Методика государственного сортоиспытания. Фасоль испытывают 3-5 лет. Теперь остро стоит вопрос об уменьшении сроков государственного испытания до 2-3 лет. Все производственные вопросы на сортоучастке (по подготовке почвы, внесению удобрений, срокам и способам посева, размещению делянок, их форме, размерам, учетам, наблюдениям) решаются согласно методике государственного сортоиспытания.

Общие положения методики госсортоиспытания предусматривают вопросы размещения сортов в опыте, размеров делянки и защиток, проведения выключек, дегустаций, определения химической и технологической оценок.

Площадь учетной делянки при госсортоиспытании зависит от культуры. Для фасоли - 10 м2. Повторность испытания по всем культурам должна быть 4-кратной, длина концевых защиток - не менее 1,5 м. На делянке нужно иметь не менее трех рядков каждого сорта.

При оценке сортов отмечают фенологические фазы, даты посева растений. Все фенологические наблюдения проводят в одной повторности. Сорта оценивают по скороспелости, дружности созревания, урожайности, качеству продукции, устойчивости к неблагоприятным условиям, вредителям и болезням, пригодности к машинной уборке урожая. Некоторые культуры изучают на транспортабельность, способность к дозариванию, лежкость, пригодность к различным видам промышленной переработки.

Обработка первичного материала. Проанализировав полученные данные, госсортоучастки составляют годовые отчеты, вносят предложения по испытываемым и районированным сортам и планам сортоиспытания на следующий год. Отчеты направляют в областную, республиканскую и союзную инспектуры Госкомиссии.

Результаты сортоиспытания рассматривают на областных заседаниях инспектуры Госкомиссии с привлечением представителей колхозов, руководителей районных и областных сельскохозяйственных органов. На заседании обсуждают вопрос о включении перспективных сортов в производственное испытание, о районировании лучших сортов, о снятии с районирования или испытания малоперспективных сортов.

Ежегодно Государственная комиссия созывает пленум, включая в его работу представителей вышестоящей организации, научных учреждений, начальников областных инспектур, ведущих селекционеров страны. На пленарных заседаниях рассматривают результаты сортоиспытаний, предложения госсортоучастков и инспектур о сортовом районировании и исключении из госсортоиспытания малоперспективных сортов; принимают решение о включении в госсортоиспытание новых сортов; утверждают изменения и дополнения в методику госсортоиспытания по тем или иным культурам; рассматривают предложения по авторству на новые сорта [8].