logo
Оценка селекционного материала

3.1 Питомник исходного материала

Обычно питомник разделяют на коллекционный и гибридный.

В коллекционном питомнике выращивают сорта отечественной и зарубежной селекции, местные сорта, мутантные формы, дикорастущие сородичи. Площадь делянки 9 м2. Как правило, через каждые 10 коллекционных образцов размещают стандартный сорт. В коллекционном питомнике учитывают время наступления основных фаз развития и большинство необходимых селекционеру признаков. Чем больше будет изучено признаков в исходном материале, тем легче селекционеру подобрать родительские сорта для скрещивания.

На гибридном участке исходного материала выращивают образцы, отобранные для скрещивания, гибриды первого и второго поколений, популяции, обработанные мутагенами, и сорта для массовых отборов. Растения, вовлекаемые в скрещивания, высаживают в таких количествах, чтобы иметь достаточно гибридных семян.

Если гибриды F1 необходимы лишь для получения семян второго поколения, количество растений одного образца должно быть минимальным. В случае, когда гибриды F1 используют для изучения явления гетерозиса, делянки нужно закладывать в 3-4-кратном повторении с количеством растений в одном повторении от 25 до 100, в зависимости от культуры.

Для успешного проведения отборов в питомнике гибридов второго поколения необходимо вырастить не менее 300 растений на делянке [8].