logo
Оценка селекционного материала

2.5 Метод отбора

Сущность массового отбора заключается в том, что при создании новых селекционных образцов и другого исходного материала в селекции или поддержании качества районированных сортов в семеноводстве осуществляется выбор многих лучших или характерных растений, обладающих комплексом необходимых желаемых признаков с последующим их совместным обмолотом и объединением семян в одну партию.

При массовом отборе учитываются все фенологические признаки, которыми должны характеризоваться отбираемые экземпляры, но в связи с их объединением после обмолота утрачивается возможность проследить качество потомства каждого из отобранных экземпляров. В этом заключается основной недостаток этого метода, так как он не позволяет осуществить оценку отобранных растений по генотипу. Главное преимущество массового отбора состоит в его простоте и доступности выполнения при наименьших затратах труда и средств. Он широко используется при работе с гетерозиготными и местными популяциями самоопыляющихся и особенно перекрестноопыляющихся культур, в пределах которых можно найти однотипные более ценные растения для формирования новой популяции, отличающейся от исходной комплексом нужных признаков и свойств. Для проверки эффективности отбора собранные семена высеваются по специальной методике предварительного или конкурсного испытания и сравниваются с лучшим районированным сортом стандартом и исходной популяцией, из которой проводился массовый отбор.

При массовом отборе в большинстве случаев осуществляется, так называемый, позитивный отбор, при котором отбираются для совместного обмолота и посева растения только с определенными положительными признаками и свойствами, а остальные выбраковываются и убираются на хозяйственные нужды. Положительные результаты селекции, а особенно в семеноводстве дает негативный массовый отбор, при котором из посева удаляются все нежелательные растения, имеющие отклонения от заданного фенотипа и пораженные болезнями и вредителями.

Массовый отбор может осуществляться не только в поле путем отбора лучших растений, но и в лаборатории, отбирая семена из определенной партии по их форме, крупности, окраске и другим показателям, имеющим существенное значение для улучшения имеющейся популяции.

Этот метод имеет наибольшую историю своего применения. С его помощью были получены все сорта народной селекции и такие первые селекционные сорта как озимая рожь Вятка, гречиха Богатырь, картофель Скороспелка 1, люпин Белорусский кормовой, Белорусский 6, Боровлянский и все местные сорта других культур.

При наличии в отобранной популяции или созданном сорте более перспективных форм отбор можно повторить несколько раз. В этом случае мы будем иметь дело с многократным массовым отбором, сущность которого остается прежней, но результат может привести к более высоким показателям и позволит создать новый сорт или ценный исходный материал для дальнейшей селекции. Если исходная популяция отличается большим разнообразием ценных форм, то можно применять массовый групповой отбор, при котором выделяется одновременно несколько групп популяций, отличающихся между собой по высоте растений, форме и пониклости колоса, крупности семян, полегаемости, устойчивости к болезням и другим признакам