logo
Оценка селекционного материала

2.4 Методы гибридизации

В качестве методов селекции для фасоли могут использоваться:

· Внутривидовая гибридизация;

· Отдаленная гибридизация;

· Индуцированный мутагенез.

Однако наиболее распространенным является внутривидовая гибридизация.

Внутривидовая (межсортовая) гибридизация. Этот метод получил широкое распространение. Важным моментом является подбор пар для скрещивания. Поскольку современные сорта должны быть детерминантного типа, в селекции фасоли как зернового, так и овощного направления в качестве родительских форм используют преимущественно детерминантные формы, хотя потенциал продуктивности индетерминантных форм выше, чем детерминантных. Это связано с тем, что индетерминантный тип роста контролируется доминантным аллелем, что, в свою очередь, создает трудности при отборе индетерминантных форм в последующих поколениях [3].

Техника гибридизации. Цветок у фасоли обыкновенной достаточно крупный, однако особенности его строения (лодочка вместе с пестиком и тычинками спирально закручены) осложняют проведение внутривидовой гибридизации. С наибольшими трудностями сталкиваются при проведении кастрации и опыления в засушливых условиях, так как поврежденный пестик весьма чувствителен к сухому жаркому воздуху. Поэтому питомники гибридизации закладывают в защищенных от ветра местах и даже в тени под деревьями.

Для гибридизации на растении материнской формы отбирают закрытые цветки, у которых края паруса плотно сомкнуты снизу. У таких цветков венчик утрачивает зеленую окраску (VIII этап органогенеза). На кисти оставляют только один бутон, остальные удаляют. Кастрацию проводят рано утром (с 5 до 10 ч утра). Техника проведения кастрации может быть различной.

В одних случаях парус вскрывают иглой, крылья разводят в стороны, скрученную лодочку надрезают сверху у основания и удаляют пыльники, не раскручивая их. Операцию проводят очень аккуратно, так как в это время особенно опасно повреждение колонки. С помощью иглы слегка раздавливают сомкнутые края лодочки, иглою же наносят пыльцу на рыльце пестика. Затем верхние края лодочки слегка прижимают и оставляют бутоны без изоляции.

В других случаях разрывают парус цветка и, оттянув лепестки весел вниз, выдвигают рыльце пестика из лодочки, изолируя, таким образом, его от пыльников, что предотвращает возможность самоопыления. Завязываемость бобов с применением кастрации в межсортовых скрещиваниях составляет 30.60 %, в межвидовых - 9 %.

Гибридные семена получают и без предварительной кастрации. Это возможно при подборе пар с контрастными признаками, что позволяет выявить в дальнейшем гибридные растения, которых при таком способе гибридизации бывает от 50 до 100 %.

Для опыления с отцовских форм берут цветки на IX этапе органогенеза. Лучшие результаты получают при использовании свежих цветков. При этом пыльники с отцовских форм берут с частью пестика. Через 1.2 дня опыление повторяют.

Травмированные во время кастрации цветки очень чувствительны к низкой влажности воздуха, поэтому после проведения кастрации их иногда помещают во влажную камеру или увлажняют изоляторы. Этот прием можно использовать только в том случае, если температура воздуха не превышает 30 0С [5].

Семейственный отбор

Этот способ предусматривает сбор семян с каждого растения отдельно и посев их на отдельной делянке. По результатам оценки растений получают общую оценку каждой семьи в отдельности. Наряду с обычными признаками семейственный отбор позволяет оценить выравненность особей семей, проверить ценность отобранного растения в потомстве. Семьи, отличающиеся выравненностью по комплексу хозяйственно ценных признаков, оставляют для дальнейшей селекционной работы, худшие - выбраковывают. Из лучших семей снова отбирают растения для семей следующего поколения.

Для успеха селекционной работы отбирают значительное число родоначальных растений - от нескольких десятков до нескольких сотен. Количество отбираемых растений определяется ценностью исходной популяции, сложностью селектируемого признака, трудоемкостью возделывания культуры.

Для данного курсового проекта был выбран семейственный отбор с изоляцией.

Семейственный отбор с изоляцией. При этом отборе лучшие растения, отобранные из исходного материала, выращивают вместе на отдельном участке для взаимного переопыления. Семена с каждого растения собирают отдельно, семьи выращивают на отдельных делянках. После оценки из лучших семей выделяют лучшие растения и высаживают их на разные изолированные участки посемейно: на одном участке маточники из одной семьи, на втором - из другой, третьем - третьей и т.д. Семена собирают с растений отдельно, учитывая происхождение. Полученные семена высевают на отдельных делянках и семейственный отбор повторяется.

В работе с двулетними культурами отбор более прост, а с однолетними - затруднен необходимостью изоляции, отдельные семьи необходимо выращивать на изолированных участках или помещать под изоляторы.

Семейственный отбор с изоляцией по сравнению с отбором без изоляции позволяет более точно оценить генетическую ценность семей и быстрее их выравнять.

Одной из форм семейственного отбора с изоляцией является получение семян от выделенных растений в результате их самоопыления. При этом в каждом поколении гетерозиготность будет уменьшаться вдвое и степень гомозиготности растений в семьях будет быстро возрастать.

Эффективность семейственного отбора. Семейственный отбор - эффективный селекционный прием, благодаря которому можно подробнее узнать об особенностях каждой семьи: ее скороспелости, урожайности, качестве продукции, устойчивости к заболеваниям. А это особенно важно, так как качество элитных растений определяется качеством семьи, из которой они происходят. Отбор наследственно ценных растений в этом случае будет менее случаен, чем при массовых отборах.

Метод семейственного отбора с изоляцией также широко применим. Его используют чаще всего для интенсивности выравнивания растений.

Метод семейственного отбора без изоляции широко используется в селекции и особенно при улучшении существующих сортов.

Метод половинок позволяет проводить селекционную и улучшающую работу с некоторыми культурами, к которым другие методы отбора мало применимы.

Метод парных скрещиваний позволяет, контролируя происхождение элитных растений, быстро получать желательные результаты по их улучшению. [5].