logo
Оценка селекционного материала

Введение

Растение фасоли известно человечеству с очень древних времен. Самое ранее упоминание в древних памятниках письменности о фасоли относится ко II тысячелетию до н.э. Ее употребляли в пищу в древнем Китае. А первые семена фасоли археологи обнаружили, работая на раскопках памятников доинкской культуры в Перу. Эта растение было распространенно у древних инков и ацтеков, а древние греки и римляне использовали фасоль не только в пищу, но и как лекарственное средство. Славяне с фасолью познакомились примерно в XI веке.

Фасоль обыкновенная - растение из семейства бобовых. В Европу фасоль попала из Нового Света в XVI веке, где ее называли "итальянскими бобами", а в Россию - спустя два столетия, вероятно, из Польши. В пищу употребляют незрелые бобы-лопатки овощной фасоли.

В зависимости от строения бобов сорта фасоли делятся на лущильные (с грубым толстым пергаментным слоем), полусахарные (со слабым), сахарные или спаржевые (пергаментный слой отсутствует). Наиболее ценными сортами, как и у гороха, считаются сахарные сорта. Бобы фасоли - важное сырье для консервной промышленности. Для консервирования целых бобов (лопатки) используют сахарные сорта фасоли, не имеющие кожистой пленки в стенке створок боба [7].

Фасоль часто используется для диетического питания при заболеваниях, болезнях почек, печени, мочевого пузыря, при сердечной недостаточности, диабете. При этом вариативность гастрономического потребления фасоли очень широка - из фасоли и других бобовых готовят супы, каши, гарниры, их консервируют, измельчают для производства муки.

Существуют высокопитательные салатные сорта фасоли. Да и вообще фасоль - безотходная культура, сами бобовые и солома из них - прекрасный витаминный корм для скота.

селекционный гибридный фасоль оценка

Народная медицина тоже издавна пользуется целебными свойствами этой культуры. Например, отвар семян или стручков фасоли идет в ход как мочегонное средство при отеках почечного происхождения или на почве сердечной недостаточности.

И все же блюда из фасоли можно есть не всем. Людям пожилого возраста лучше воздерживаться от них, так как фасоль вызывает вздутие живота. Поскольку она содержит пурины, то ее не следует есть при подагре и нефрите. Врачи не советуют включать фасоль в рацион при гастрите, язвенной болезни, холецистите, панкреатите, колите.

Фасоль ценится за прекрасные вкусовые, питательные и целебные свойства. Содержит 4-6,5 % углеводов, 10-14 - сухих веществ, 0,7 - золы и около 1 % клетчатки. Эта культура богата еще белками, прямо-таки "мясо с грядки". Белок фасоли по составу близок к белку животных, а по качеству приравнивается к диетическим куриным яйцам. Фасоль содержит все необходимые аминокислоты, хорошо усваивается организмом человека [9].

Основное направление в селекции фасоли - выведение высокоурожайных сортов, пригодных к механизированному возделыванию и уборке урожая, различных по скороспелости (от ранних до поздних), устойчивых к грибным, бактериальным и вирусным заболеваниям. Сорта овощной фасоли должны иметь крупные бобы без пергаментного слоя и волокна по шву, с высокими вкусовыми качествами, мясистые, нежные, равномерно окрашенные, без антоциана, с повышенным содержанием белков и сахаров. Для консервирования желательны бобы цилиндрической формы, для использования в свежем виде - плоские н плоскоцилиндрические, однородные по paзмepy (не короче 0-8 см), сохраняющие вкусовые качества в переработанном виде. Для северных зон выращивания необходимы сорта холодостойкие и раннеспелые, для юга и юго-востока-засухоустойчивые [4].

Цель работы: Описать этапы селекционного процесса фасоли обыкновенной при выведении сортов с повышенными качествами холодостойкости и раннеспелости.

Задачи работы:

1. изучить разнообразие хозяйственно-ценных признаков коллекционных сортов фасоли;

2. описать подбор коллектива специалистов для проведения селекционной работы;

3. подобрать сорта фасоли пригодные в качестве родительских форм;

4. описать технику проведения селекционной работы;

5. описать порядок передачи перспективных сортов фасоли для производства товарной продукции.