Оценка благополучия крупного рогатого скота

дипломная работа

Введение

Важнейший вопрос современного животноводства - как соотносятся требования животного и требования производства? Животноводы ожидают высокой продуктивности, уменьшения затрат труда, упрощения менеджмента, приемлемых капитальных затрат и финансовой отдачи. Встает проблема выбора технологии, при этом самая дешевая и выгодная запрещена законом (в Европейском Союзе) и осуждается общественным мнением, идеальная с точки зрения благополучия не подходит по экономическим соображениям. Разумный баланс между этими подходами дает приемлемый вариант [10].

Необходима разработка и внедрение в производство новых технологий, которые в отличие от традиционных методов были бы более соотнесены с потребностями животных, улучшали их самочувствие, минимизировали воздействие на них стрессирующих факторов.

Животноводство -- это бизнес. А благополучие животных -- раздел человеческих знаний, относящийся к биологии поведения животных. Между ними пролегает некая полоса напряженности. Приоритетная цель животноводства -- это прибыль. Довольно часто ее получают за счет применения таких технологий, гуманность которых выглядит сомнительной.

Благополучие животных приносится в жертву экономике. Технологии животноводства могут быть щадящими, а могут включать и элементы откровенной человеческой жестокости. На самом деле в продуктивном, спортивном и декоративном животноводстве страдающее животное, животное с низким уровнем благополучия, не может в полном объеме реализовать свой генетический продуктивный, спортивный или декоративный потенциал. В конечном счете, страдающие животные не только психологически травмируют человека, но и приносят прямые финансовые потери в виде упущенной выгоды [1].

Цель дипломной работы: оценка технологии скотоводства на соответствие требованиям благополучия животных в условиях привязного содержания.

Задачи:

1. Оценить состояние животных;

2. Дать оценку технологическим параметрам предприятия;

3. Оценить распределение дневной активности коров.

Делись добром ;)