logo
Открытие пасеки

7. Показатели эффективности реализации проекта (интегральные показатели)

пчеловодство семья искусственный продукт

Основными интегральными показателями эффективности проекта являются:

чистый приведенный доход (NPV);

внутренняя норма рентабельности (IRR).

Для определения этих показателей используются дисконтированные суммы поступлений и выплат. Сумма поступлений включает в себя поступления от сбыта готовой продукции и других видов деятельности, а сумма выплат включает следующие показатели: постоянные производственные затраты, затраты на зарплату, переменные издержки, налоги и выплаты по кредиту.

Чистый приведенная стоимость NPV (чистый дисконтированный доход). Этот показатель представляет собой оценку сегодняшней стоимости будущего дохода при ставке дисконтирования на уровне, на наш взгляд, минимально приемлемого для инвестора дохода около 5 %.от суммы гранда. Чистая приведенная стоимость равна дисконтированной стоимости будущих прибылей за вычетом приведенной стоимости инвестиционных затрат. Для эффективных проектов NPV должен быть положительным:

NPV = - 300 000,0 + 338 100 = 38 100 руб.,

где 400 000 - объем инвестиций, а 731428,6 - дисконтированная сумма доходов за год.

Интегральный показатель NPV дает оценку предложения об инвестиции, с использованием общей базы для сравнения. Исходя из показания NPV (больше нуля) можно сказать, что данный проект достаточно эффективен и может представлять интерес для потенциальных инвесторов.

Индекс прибыльности (PI) (коэффициент дисконтированного дохода) для эффективных проектов не должен быть меньше единицы. Этот коэффициент определяется отношением дисконтированной суммы поступлений к дисконтированной сумме выплат:

1225,0

PI = -------------------- = 1,38

886,0

Внутренняя норма рентабельности IRR ( эффективность капиталовложений или коэффициент рентабельности инвестиций). Этот показатель рассчитывает норму дисконта, для которой дисконтированная стоимость чистых поступлений от проекта равна дисконтированной стоимости инвестиций. Для данного проекта показатель IRR рассчитан с помощью компьютерных электронных таблиц MS EXCEL используя дисконтированные суммы, приведенные к будущему периоду:

IRR = 23,6 %

Выводы и предложения

Бизнес-план обосновывает идею открытия пасеки и обеспечение населения продуктами пчеловодства.

Реализация данной бизнес - идеи позволит:

создать новые рабочие места, что частично поможет решить проблему с занятостью населения района;

обеспечить население района и области продуктами пчеловодства

Экономические предпосылки дают уверенность в том, что реализация данной бизнес-идеи позволит инициатору проекта в дальнейшем расширить свое предприятие.

Бизнес-план предусматривает частичное финансирование в виде гранда через департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области.

Другие варианты финансирования не исключаются.

Общая потребность в финансировании проекта - 450 тыс. рублей, из них 300 тыс. рублей инициатор предполагает получить в виде гранда, остальная сумма собственные средства инициатора проекта.

На наш взгляд, данный проект может заинтересовать потенциальных инвесторов высокой степенью надежности вложения и решением социальных проблем.

Инициатор проекта благодарит предполагаемого инвестора за внимание к своему бизнес-проекту.