Особенности технологии возделывания льна-долгунца на семена

курсовая работа

3.5 Особенности роста и развития

При благоприятных условиях всходы появляются на 6-7 день после посева, растение имеет семядольные листочки с небольшой почкой между ними. Полевая всхожесть в среднем составляет 70% от числа высеянных всхожих семян. В фазе елочки на 18-20 день после всходов растения достигают высоты - 6-10см, имея 5-8 пар настоящих листьев, покрытых восковым налетом. Эти 2 фазы характеризуются медленным ростом стебля в высоту и интенсивным развитием корневой системы. Затем наступает период быстрого роста растений в высоту (3-5см в сутки), который продолжается 12-20 дней до начала бутонизации, после чего рост растений в высоту значительно ослабевает (1-0,5см в сутки), а к концу цветения почти прекращается. В этот период формируется основная часть урожая волокна. Фаза цветения наступает через 40-50 дней после всходов и обычно продолжается 6-10 дней.

Фазу созревания льна-долгунца подразделяют на зеленую спелость, раннюю желтую, желтую и полную спелость. Зеленая спелость посевов наступает примерно через 2 недели после цветения, ранняя желтая спелость - через 25-30 дней после массового цветения, желтая спелость - через 35-40 дней после цветения. Полная спелость наступает через несколько дней после желтой спелости.

Период вегетации льна-долгунца составляет в среднем 75-85 дней, а в холодную дождливую погоду удлиняется (100 и более дней). В производственных условиях определяют фазу спелости по длине стебля, освободившегося от листьев, по цвету семенных коробочек и семян. Фаза зеленой спелости - стебель освобождается от листьев на 1/3 длины, на растениях остается 15-20% цветков и 80-85% завязавшихся коробочек. Фаза ранней желтой спелости - листья на 2/3 длины стебля осыпаются, лишь самые верхние остаются еще зелеными, в 65-75% желто-зеленых коробочек семена бледно-зеленые с желтым носиком, остальные коробочки зеленые, желтые с семенами такого же цвета и бурые с коричневыми семенами. В этой фазе проводят уборку льна на волокно. Фаза желтой спелости - листья желтые, остаются лишь в верхней части стебля, 50% коробочек желтые, семена желтые, другая половина коробочек бурые и желто-зеленые. Фаза полной спелости - стебель освобожден от листьев, все коробочки бурые, семена в них коричневые, при встряхивании коробочек они шелестят.

Делись добром ;)