logo
Особенности роста и продуктивности сортов сливы

3.6 Экономическое обоснование результатов исследований

Повышение эффективности производства плодов - одна из важнейших проблем, решение которой позволяет ускорить темп развития производства плодов и надежно снабжать им население.

Эффективность производства - это сложная категория, в ней отражается действие объективных экономических законов и показывается одна из важнейших сторон производства, результативность.

Экономическая эффективность показывает конечный результат (эффект) от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений.

При определении экономической эффективности применение любых проводимых мероприятий в сельском хозяйстве, исходят не из натуральных показаний, а из сопоставления стоимости произведенной продукции с затратами в денежном выражении. Экономическая эффективность выражается через стоимостные показатели в форме стоимости валовой продукции, размера чистого дохода, окупаемости затрат, повышения производительности труда к степени себестоимости продукции.

При определении экономической эффективности производства слив я использую следующие показатели: урожайность, стоимость валовой продукции, себестоимость продукции, чистый доход и уровень рентабельности.

Урожайность принята нами по результатам опыта за 2003 год.

Стоимость валовой продукции с 1 га (С.В.П.) определяется как произведение цены реализации (Ц) и урожайности (У): СВП = Ц х У.

Производственные затраты на 1 га (ПЗ) приняты на основе данных технологической нормы производства слив.

Себестоимость продукции 1 ц рассчитана путем деления производственных затрат (ПЗ) на урожайность (У)

С/С=

ПЗ

У

Чистый доход с 1 га (ЧД) рассчитываем как разницу между стоимостью валовой продукции (СВП) и производственными затратами на производство (ПЗ):

ЧД = СВП - ПЗ

Уровень рентабельности (УР) определяется отношением чистого дохода (ЧД) с 1 га к производственным затратам на 1 га (ПЗ) и выражается в процентах: