Особенности роста и продуктивности сортов сливы

курсовая работа

3.4 Закладка цветковых почек и завязывание плодов

Сорта сливы как указывает Б.Н.Лизин различаются по характеру плодоношения [ ]

В основном плодовые почки закладываются на приростах прошлого года (однолетние), на многолетних обрастающих (шпорцы, букетные веточки), так и на сравнительно недолговечных обрастающих плодовых веточках.

Сорта сливы по типу плодоношения делятся на две группы.

Для первой группы сортов характерно образование сильных ростовых побегов, на которых закладывается большое количество цветковых почек. Букетные веточки и шпорцы у этих сортов очень не долговечны.

Изучаемые сорта по типу закладки почек можно отнести ко второй группе, когда цветковые почки в основном на обрастающих веточках разного возраста (от 6 -8 лет). При ослаблении роста плодоношение этих сортов перемещается полностью на обрастающие веточки, при сильном росте часть побегов образуется на однолетнем приросте. Поэтому на основании данных таблицы 7 можно отметить, что все сорта имеют активный рост побегов и цветковых почек, но в разной степени. Наибольшее количество цветковых почек отмечается у сорта Венгерка кавказская и составляет 15198 шт, почти столько же у сорта Чернослив Адыгейский.

Фулга И.Т. в своих исследованиях установил, что образование цветковых почек, цветков в высокой степени коррелирует с развитием листового аппарата. Наличие такой связи свидетельствует о том, что у сливы в формировании цветковых почек решающая роль отводится продуктам фотосинтеза. Только достаточно развитый листовой аппарат и интенсивный фотосинтез обеспечивает достаточно высокий уровень углеводного питания и способствует образованию почек и плодов.

Таблица 7

Цветение, завязывание и качество плодов сливы (2003 г)

Сорт

Количество цветков, шт

%полученной завязи

Масса

1 плода, г

1косточки,г

%косточки к весу плода

Венгерка кавказская(к)

15198

8,4

33,6

10,1

29,7

Кубанская легенда

14813

12,2

29,7

10,3

34,6

Чернослив адыгейский

15080

11,1

41,1

12,3

29,9

По данным таблицы 7 у сорта Венгерка кавказская наибольшая площадь листовой поверхности, что способствует закладке большого числа цветковых почек (цветков).

У сорта Чернослив адыгейский такого соответствия не наблюдается. При меньшей площади листовой поверхности у сорта Чернослив адыгейский почти такое же количество почек, как и у сорта Венгерка кавказская 15080 шт (цветков).

Важно не только большое количество листьев, но и как активно работают они листья. В редкой кроне освещенность лучше, несмотря на то, что листьев меньше, продуктивность их выше. К примеру сорт Кубанская легенда: площадь листьев меньше чем у сорта Венгерка кавказская (табл.5), а заложено цветковых почек (цветков) почти на уровне Венгерки кавказской 14813 шт.

Большое количество цветков еще не означает большое количество плодов. Колесников В.А. указывает, что плодовым свойственна закладка большого количество цветков, а завязываются плоды лишь у небольшого количества цветков (3-5 %), остальные опадают. Так, наибольший процент завязи плодов отмечается у сорта Чернослив адыгейский 11,1% и у Кубанская легенда 12,2 %, несколько меньше процент завязывания у сорта Венгерка кавказская 8,4 % (табл.7).

Большой процент на косточку приходится у сорта Кубанская легенда, меньший размер косточки у сорта Венгерка кавказская и Чернослив адыгейский 29-30 %.

Делись добром ;)