logo
Особенности роста и продуктивности сортов сливы

2.3 Агротехника на опытном участке

Основная формировка крон деревьев сливы разреженно-ярусная.

Система содержания почвы в садах - черный пар. Чистая от сорняков почва, в условиях недостаточного увлажнения, лучше сохраняет от испарения воды и создаются оптимальные условия для развития микрофлоры. Осенью проводится вспашка на глубину 18-20 см. Часть корней при этом подрезается и верхний слой почвы, что способствует нарастанию новой корневой системы в местах среза.

Весной с начала нарастания сорняков и до августа - сентября в междурядьях садов проводится рыхление почвы с одновременным уничтожением сорняков культиваторами КПС-4Г, а так же дисковой бороной БДСТ - 2,5. При этом создается мульчирующий верхний слой почвы сохраняющий влагу от испарения. При работе КПС -4Г с выносной секцией и носком отпадает необходимость в применении ручного труда для уничтожения сорняков и рыхления почвы в приствольных рядах. Для обработки приствольных кругов применяется фреза ФА -0,7 в.

Основные удобрения вносили осенью под зяблевую вспашку по норме 170 т N P K.

При защите садов от вредителей и болезней с марта по сентябрь проводят комплексную обработку пестицидами:

1. Минеральные масла препарат-30

2. Голубое опрыскивание бордосской жидкостью

3. Комбинированное 6-7 кратное опрыскивание

Ранней весной до начала опрыскивания проводят обрезку косточковых пород в том числе и сливы. Обрезка в этом возрастном периоде, регулирующая - снижение кроны до 4 см, санитарная обрезка предусматривает вырезку поломанных, больных ветвей загущающих крону. Длинные годовые приросты подрезают на 1/3 длины не больше, чтобы не вызывать усиления вегетационного роста побегов. Обрезка проводится вручную, при помощи секатора, одновременно со снижением кроны, проводится ограничение ветвей направленных в междурядья.

Уборку проводят в сроки созревания плодов, вручную в небольшие ящики.

слива дерево сорт урожайность