Особенности роста и продуктивности сортов сливы

курсовая работа

1.1 Биологические особенности и народно-хозяйственное значение сливы

Слива относится к семейству Rosaсeae, род Prunus. Этот род объединяет более 30 видов, в культуре 12 видов. Из них наибольшее значение имеет домашняя, уссурийская, тернослива.

Слива домашняя - (Р. domestica) дерево до 6-8 м высотой. Форма кроны варьирует. Цветки белые с зеленоватым оттенком, распускаются по 1-2 реже 3 из одной почки, в основном на укороченных букетных веточках и шпорцах, иногда и на побегах прошлого года. Цветение обычно в апреле -мае, созревание плодов с июля до октября. Слива домашняя известна только в культуре.Растет в умеренной зоне северного и южного полушария. Плоды сливы используют в свежем виде, а косточки для выращивания подвоев для сливы.

Вид имеет большое хозяйственное значение. В пределах вида различают подвиды: тернослива, ренклод, слива домашняя, европейская мирабель.

Слива уссурийская (Р. ussuriensus)- кустарник, высотой до 7-8 м, очень колючий. Цветет рано, мелкими белыми цветами, плоды мелкие. Зимостойкость уссурийской сливы высокая, почти равна яблоне. В диком виде не встречается. Распространена в Приморском крае, по всей Сибири, Уралу. Этот вид ценен за зимостойкость, урожайность, хорошее качество плодов и для выведения особо перспективных сортов сливы.

Слива китайская (P.salicina) дерево высотой до 10 м. Цветки мелкие по 3 штуки, плоды красно-коричневого цвета. Родина Китай. Плодоносит на коротких букетных веточках или побегах. Особую ценность слива китайская приобрела при выведении крупноплодных форм алычи.

Слива колючая, терн (Р.spinosa) раскидистый сильно разветвленный кустарник. Цветковые почки мелкие, расположены на побегах и острых шпорцах. Терн широко распространен по всей Европе, плоды используются в пищу. Это ценное зимостойкое растение, его используют в селекции в качестве подвоя в питомнике.

Деревья отдельных сортов сливы достигают до 8 м, редко больше, но среди них встречаются и кустарниковые типы. Способность к ветвлению у разных сортов сливы неодинакова. У сливы почки бывают простые цветковые и ростовые, а иногда в одной почке закладываются зачатки цветков и листьев (смешанная почка). Обычно в пазухе листа образуется почка или группа почек. В группе почек - центральная, ростовая.

Несколько различно у сортов сливы проходит плодоношение. Например, у сортов восточной группы слив групповые почки закладываются на сильных веточках, плодоносящих 1-3 года. У сортов этой группы ветви быстро оголяются и урожайность быстро падает. Такой процесс можно регулировать улучшенным питанием и обрезкой.

У сортов европейской группы на ветках формируются только ростовые почки, на боковых средней силы побегах формируются шпорцы 0,5-5 см, на которых почти все боковые почки цветковые, они более долговечны (8-10 лет), чем такие же первой группы. Имеются сорта со смешанным плодоношением, у которых почки формируется на приростах прошлого года и на обрастающих ветвях.

В зависимости от сорта слива плодоносит в возрасте 3-7 лет. Урожайность в благоприятных условиях регулярная и высокая от 190-240 ц с 1 га.

Долговечность 25-30, реже до 60 лет. Период покоя продолжительный, поэтому менее других косточковых пород (кроме вишни) реагирует на резкие колебания температуры зимой.

Сорта сливы делятся на самоплодные и частично самоплодные. По времени вступления в плодоношение сорта сливы сильно различаются. Раньше начинают плодоносить гибриды американской западной вишни со сливой, затем уссурийской и канадской слив, и гораздо позже - сорта европейской сливы. Корневая система слив и ее залегание зависит от способа размножения: у корнесобственных слив корни залегают более поверхностно, чем у привитых.

Сорта сливы очень разнообразны по требовательности к теплу и по зимостойкости. Это зависит от наследованных свойств. Сорта уссурийской и канадской сливы являются самыми зимостойкими. На Дальнем Востоке слива является ведущей плодовой породой.

Слива является светолюбивой породой. При недостатке света рост и плодоношение деревьев ухудшаются.

Требования сливы к воде зависят от подвоя на который она привита. Так европейские сорта более требовательны к влаге и почве, и менее требовательны азиатские сорта.

Колесников В.А. [ 18 ] отмечает, что корневая система размещается поверхностно и поэтому отличается повышенной требовательностью к условиям произрастания, плодородию верхнего слоя почвы и особенно влажности.

Опыт промышленной культуры сливы, показывает, что сливы хорошо произрастает на черноземах, каштановых почвах предгорий и лессовидных почвах. Черноморского побережья Кавказа, суглинистых почвах Южного побережья Крыма, на черноземах Краснодарского края и окружающих его республик и областей.

Сливу размножают прививкой, обычно окулировкой и порослью. Подвоями для сливы в разных районах страны могут быть сеянцы ряда видов и разновидностей диких форм и культурных сортов, а иногда сеянцы абрикоса, персика, миндаля, вишни [ 7 ].

Наблюдения практиков и исследования ряда опытных учреждений показали, что в южной зоне лучшим подвоем является алыча, совместимая со всеми сортами сливы и более приспособленная к почвенно-климатическим условиям [ 11 ].

В средней полосе в качестве подвоя лучше использовать сеянцы культурных и полукультурных сортов и форм домашней сливы. На Урале, Сибири - для сливы, так же используют сеянцы вишни Бессея.

Слива отзывчива на удобрения, поливы, особенно в начале вегетации. Формируют крону деревьев сливы в южной зоне по разреженно-ярусной системе, полуплоской; в средней и северной зонах по улучшенно-кустовидной и разреженно - ярусной.

Сливу в нашей стране выращивают более чем на 172 тыс. га и по распространению она уступает лишь яблоне и вишне.

Плоды сливы разнообразны по форме, величине, окраске, вкусу. Они богаты питательными веществами. Сорта южных районов страны содержат: сахаров 6,97-14,84 %, кислот 0,16-1,84 %, до 2,5 % пектиновых веществ, до 22 мл аскорбиновой кислоты, до 0,14 мл каротина. В плодах содержатся соли калия, кальция, магния, фосфора, натрия, железа и других элементов. Присутствие в плодах сливы витамина Р дает возможность применять в лечении заболеваний связанных с нарушением проницаемости капилляров, а также при гипертонической болезни, туберкулезе, ревматизме. В ядрах косточки содержится до 43-52 % масла, которое применяется в парфюмерии и медицинской промышленности.

Цветущие деревья сливы красивы. Оказывают положительное влияние на человека, успокаивают нервную систему. Древесина сливы используется в деревообрабатывающей промышленности. Из слив готовят компоты, варенья, соки, желе, мармелад, повидло, пастилу, цукаты, вино. отдельные сорта идут на изготовление чернослива.

Промышленное возделывание сливы сосредоточенно в южных районах бывшего СССР, в регионах СНГ -а также РФ. При правильном подборе лучших высокоурожайных и высокотоварных сортов, соответствующей агротехнике культур, слива весьма доходна и рентабельна.

Делись добром ;)