Особенности роста и продуктивности сортов сливы

курсовая работа

Введение

Садоводство - важнейшая отрасль агропромышленного комплекса Российской Федерации. Основное его назначение - производство и обеспечение населения плодами и ягодами, которые являются источниками витаминов, минеральных и органических веществ, играющих важнейшую физиологическую роль в обмене веществ человеческого организма. Не случайно поэтому большое и постоянное внимание уделяется дальнейшему развитию отрасли. В частности, программой Возрождение садоводства России, разработанной Минсельхозпродом РФ и Россельхозакадемией, предусмотрено к 2010 году расширить площади под многолетние насаждениями до 1,5 млн. га, а производство плодов и ягод довести до 10,6 млн тонн.. При этом урожайность косточковых культур должна составить не менее 80 ц с 1 га.

Крупнейшим регионом по производству плодов является Краснодарский край, на долю которого приходится около 14 % валового сбора плодовой продукции по России. В настоящее время для закладки интенсивных садов широко используются новые перспективные сорта сливы.

Эти сорта должны прежде всего сочетать высокую продуктивность, экологическую пластичность, а также обладать высокими товарными, вкусовыми и консервными качествами плодов. Поэтому целью нашей работы было изучение особенностей роста, плодоношения сортов, а так же качества плодов сливы в конкретных почвенно-климатических условиях.

В задачу исследований входило:

- изучить особенности роста различных сортов сливы,

- определить продуктивность деревьев,

- экономически обосновать результаты исследований.

Делись добром ;)