Особенности развития и размещения скотоводства России в период формирования рыночных отношений на селе

контрольная работа

3. Экономические реформы в АПК на этапе становления рыночных отношений на селе

Становление и развитие рыночных отношений на селе в агропромышленном комплексе требуют проведения аграрных реформ. В разных регионах они имеют свои особенности, идут разными темпами и с неодинаковым успехом, но главные направления аграрных реформ одинаковы для всех регионов.

Предпринимаемые в последние годы шаги структурной перестройки агропромышленного комплекса страны в целом, а также её регионов направлены на реализацию путей выхода из кризиса.

Основными целями структурной перестройки аграрной экономики являются: социальная переориентация экономики, формирование высокоразвитого потребительского сектора, способного обеспечить достаточный уровень благосостояния всех слоёв населения.

Для осуществления этих целей, прежде всего, необходимы стабилизация сельскохозяйственного производства, создание современной базы по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции.

Главные направления структурной перестройки - это проведение земельной реформы, формирование рыночных отношений, многообразия форм собственности, совершенствование отраслевой структуры АПК при особом внимании к приоритетному развитию промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья, созданию новых малых и совместных предприятий пищевой промышленности, особенно в сельских населённых пунктах для решения проблемы занятости сельского населения.

Делись добром ;)