logo
Особенности программирования урожая сельскохозяйственных культур

4.3 Особенности технологии возделывания семенного участка и расчет его потребности

При выборе поля под семенной участок необходимо учитывать, что при рН 4,5 вика яровая или не зацветает, или дает очень низкий урожай щуплых семян. Ее следует размещать в поле, где навоз вносили 2-3 года назад. Размещение семенных посевов по унавоженному полю может привести к очень сильному полеганию растений и плохому созреванию семян.

После посева, особенно в сухую погоду, поле прикатывают кольчато-шпоровыми катками.

Вика сильно страдает от сорных растений. Урожай может снизиться на 30-50%, поэтому проводят боронование посевов. При этом уничтожается почвенная корка, уменьшается потеря влаги, улучшается аэрация. Если применять довсходовое и послевсходовое боронование, то можно уничтожить 60-80% однолетних сорных растений. Боронование до всходов проводят через 4-5 дней после посева, когда всходы сорных растений находятся в фазе белой ниточки и их легко уничтожить. Боронование по всходам гороха проводят в фазе 3.5 листьев в дневные часы при скорости агрегата не более 4-5 км/ч. Обработку проводят поперек рядков или по диагонали.

Наиболее эффективно сочетание боронования с применением гербицидов. Базагран, 48% в. р. (2-3 л/га), - наиболее эффективный контактный гербицид, применяемый в фазе 5-6 листьев у вики. Двудольные сорные растения погибают на 3.4 - й день. В жаркую и сухую погоду эффективность препарата снижается, в этом случае его лучше вносить вечером.

Для защиты урожая от болезней и вредителей возделывают устойчивые сорта, применяют биологические, агротехнические и химические способы борьбы с вредителями и болезнями.

С учетом порогов вредоносности используют инсектициды: карбофос, 50% к. э. (0,5-1,2 л/га), фуфанон, 57% к. э. (0,5-1,2 л/га), и др.

На основании вышеизложенного материала можно заключить следующее, что технология возделывания вики яровой представляет собой комплекс агротехнических приемов, выполняемых в определенной последовательности и направленный на удовлетворение требований биологии культуры с целью получения высококачественного урожая.

Основными задачами по совершенствованию технологии возделывания вики яровой являются:

Оптимизация режима питания вики яровой.

Подготовка выровненного, уплотненного в верхней части ложа для посева семян.

Использование сорта устойчивого к действию неблагоприятных факторов.

Снижение конкуренции между выращиваемой культурой и сорняками.

Защита вики от болезней и вредителей.

Снижение количественных и качественных потерь при уборке.

Расчет площадей семенных участков под вику яровую представлен в таблице 3.

Таблица 3 - Расчет площадей семенных участков под вику яровую

Площадь под культурой, га

Требуется семян, ц

Урожайность на семенном участке, ц/га

Площадь семенного участка, га

Особенности технологии возделывания семенного участка

1

2

3

4

5

75,0

231,0

23,0

10,0

См. в тексте