logo
Особенности кормления мясомолочного скота

Молочный период

Количество и продолжительность молочного кормления могут быть различными в зависимости от породы, племенной ценности, назначения теленка, уровня молочной продуктивности коров в стаде и других условий. При выращивании племенных телок обязательно скармливание молочных продуктов до 4-месячного возраста в пределах 200-300 кг цельного молока и 500-600 кг обрата или эквивалентно равное им количество заменителей молока. При выпойке одного цельного молока период его кормления 2,5-3 мес., а при использовании обрата и полноценных заменителей скармливания цельного молока можно сократить до 1,5-2 мес. Снятое молоко вводят в рацион телят постепенно, начиная с третьей недели. Сокращая цельное молоко, телятам вводят концентраты витаминов А и D, красную морковь, витаминное сено или травяную муку. При скармливании телятам молока и обрата эти корма лучше не смешивать, а давать в различное время. Например, цельное молоко утром, а обрат вечером. Телят до 6-месячного возраста кормят по специальным нормам кормления (табл.2). Для выпойки телят расходуется значительное количество молока: около 10-15% от его валового производства. Однако снизить его расход на выпойку телят за счет применения заменителей цельного молока, обрата и жидких смесей растительных кормов особо не удается. При определении нормы молочных кормов следует иметь в виду и то обстоятельство, что в концентрированных кормосмесях содержится значительно меньше энергии не единицу сухого вещества, чем в молоке. В 1 кг сухого вещества молока содержится примерно 2,9 кормовой единицы, обрата - 1,83 кормовой единицы, в овсяной муке - 1-1,1, а в комбикормах, выпускаемых промышленностью для кормления телят в возрасте до 6 месяцев, - 1,1-1,2 кормовых единиц. Следовательно, для замены молока равным по питательности количеством комбикорма необходимо было бы скормить теленку примерно в 2,5 раза больше сухих веществ. Однако телята одинакового веса и возраста обладают примерно одинаковой способность к потреблению сухого вещества корма, будь то молоко или концентраты. Поэтому они не в состоянии принять с комбикормом столько же питательных веществ, сколько их в молоке. Это может послужить причиной отставания телят в росте.

Растительные корма в первые 3-4 недели жизни телята используют плохо, так как имеют низкую переваримость. При продаже цельного молока применение обрата также ограничено. Кроме того, в обрате с удалением жира исчезают жирорастворимые витамины (A, D, E, K) и поэтому питательная ценность его почти в 2 раза ниже цельного молока.

В обрате полностью сохраняются белок, минеральные вещества и молочный сахар. Для кормления телят желательно использовать свежий обрат. Это возможно только тогда, когда молоко сепарируют непосредственно в хозяйстве или молочный завод расположен недалеко. Если обрат не удается сохранить в свежем виде, его сквашивают ацидофилином и скармливают в виде ацидофильной простокваши.

Сопоставление расхода цельного молока на выпойку телят в разных странах показывает, что в хозяйствах нашей республики его расходуется значительно больше, чем на фермах многих зарубежных стран. Так, в Великобритании и Дании для этих целей расходуется 7% годового удоя, в Нидерландах - 4%, в США - 2,5%. В нашей же республике - от 12 до 15%, а в некоторых хозяйствах до 20%. Другими словами, каждые 8 телят потребляют годовой удой от одной коровы или 12% в стаде являются коровами-кормилицами.

Сущность современных методов выращивания молодняка крупного рогатого скота заключается в сведении до минимума расхода цельного молока. Для этого в кормлении используются различные молочные заменители, зерновые смеси и другие кормовые средства, обеспечивающие нормальный рост и развитие телят. Заменители молока, состоящие в основном из сухих молочных кормов, жиров и специфических веществ, в настоящее время широко применяются в нашей республике и за рубежом, везде дают хорошие результаты. Питательные достоинства их достаточно высоки, поэтому они способны заменять цельное молоко в рационе телят с самого раннего возраста.

При выращивании телят вполне возможно заменить 20-30% цельного молока и 25-43,5% обезжиренного кормовыми дрожжами и сократить расход молочного белка на 45-60%.

Расход кормов в молочный период изменяется в широких пределах в зависимости от планов роста молодняка, условий кормления и содержания. На товарных фермах наиболее приемлемыми будут приведенные программы кормления молодняка для хозяйств, которые испытывают недостаток в обезжиренном молоке или желают сократить расход молочного белка и жира на 84 и 66% соответственно.

В настоящее время наша молочная промышленность выпускает сухой обрат, сыворотку и пахту, содержащие 35% белка, которые идут на производство заменителей цельного молока (ЗЦМ). Поэтому основой заменителей являются сухие молочные продукты, которые по своему составу и биологической ценности приближаются к цельному молоку.

Важным источником легкопереваримых питательных веществ и энергии являются концентрированные корма. Из концентратов наиболее ценной для телят является просеянная овсяная мука. Она может заменять стартерные комбикорма. Ячменная мука также является хорошим кормом для телят и используется в составе концентрированных кормосмесей.

Состав комбикормов для телят во многом зависит от количества выпоенного цельного молока и обрата. При расходовании большого количества обрата применяют простые зерновые кормосмеси. В состав кормосмесей могут входить овсяная (до 40%), ячменная (до 30%), пшеничная, гороховая мука до 10%, льняные, подсолнечниковые жмыхи (до 10%) или шроты (до 20%), дрожжи кормовые сухие (до 5%), монокальцийфосфат (1%), соль поваренная (0,5%), премикс ПКР-1 (1%). Вместо льняного жмыха или шрота можно использовать размолотое льняное семя. При недостатке молочных кормов в кормосмеси вводят сухой обрат и рыбную муку. Важным компонентом кормосмесей для телят является травяная мука, особенно из клевера, как источник аминокислоты лизина, витаминов и микроэлементов. Она может составлять до 10% от массы всей смеси.

Для телят от 2 до 6-месячного возраста в хозяйствах можно готовить концентратную смесь следующего состава: овсяная дерть - 40%, ячменная дерть - 20, льняной жмых - 20, отруби пшеничные - 15 и рыбная мука - 5%. В этом возрасте телятам желателен свободный доступ к преципитату, мелу и поваренной соли. При сокращенных дачах молочных кормов концентраты скармливают вволю до 3-4-месячного возраста.

Концентраты скармливают в сухом (россыпью или в гранулах) и в жидком (болтушки) виде.

Только за счет кормов растительного и животного происхождения обычно не удается удовлетворить потребность телят в минеральных веществах. Поэтому в их рацион вводят минеральные подкормки, такие как кормовой мел, костная мука, обесфторенный фосфат, поваренная соль и другие.

Чтобы правильно сбалансировать минеральное питание, нужно знать состав минеральных добавок и выбирать те, которые содержат недостающие в рационе минеральные вещества (табл. 1).

Табл. 1 Содержание кальция и фосфора в минеральных добавках, %

Минеральные добавки

Кальций

Фосфор

Минеральные добавки

Кальций

Фосфор

Диаммонийфосфат

-

23

Известковый туф

29

-

Мел

40

-

Дикальцийфосфат

25

19,3

Костная мука

30

14

Обесфторенный фосфат

34

16

Костная зола

35

16

Сапрофель сухой

7

-

Древесная зола

26

1

Динатрийфосфат безводный

-

21

Мел, например, следует давать животным, когда в кормах не хватает только кальция, а костную муку - при недостатке кальция и фосфора, монокальцийфосфат - при большом дефиците фосфора. Минеральные подкормки лучше всего скармливать в смеси с концентратами.

Из макроэлементов для телят наиболее важны кальций фосфор, натрий, хлор, железо, сера, калий; из микроэлементов - йод, марганец, медь, кобальт, цинк.

Микроэлементы обычно вводят в комбикорма при их изготовлении. Для крупного рогатого скота промышленность выпускает солевые брикеты с микроэлементами.

Таблица 2. Схема кормления молодняка до 6-ти месяцев.