Особенности выращивания гречихи в условиях Приморского края

курсовая работа

4.7 Подготовка поля к уборке урожая, обоснование сроков и способов уборки

Гречиха имеет растянутый период созревания. Это сильно затруднят определение правильного срока уборки. Преждевременная уборка снижает урожай из-за увеличения количества невыполненных зерен с высокой пленчатостью и низким содержанием ядра. Запаздывание с уборкой ведет к потерям урожая в результате значительного осыпания зерна. При определении сроков уборки гречихи необходимо учитывать, что у нее возможно вторичное плодообразование. Это происходит тогда, когда засуха вначале плодообразования сменяется выпадением осадков.

Основной способ уборки гречихи - раздельный. Он значительно сокращает потери зерна и затраты, связанные с его подработкой на току. При таком способе уборки получают зерно высокого качества, особенно семенное, так как в валках идет его просушивание и дозревание.

Прямым комбайнированием убивают массивы изреженные, низкорослые, достигшие полной спелости или поврежденные осенними заморозками, а также пожнивные посевы. При прямом комбайнировании зерно имеет повышенную влажность, плохо сепарируется трудно очищается от сорняков. К раздельной уборке гречихи необходимо приступать, когда созреет 75% зерен, чтобы закончить скашивание в валки за 4-5 дней, к моменту созревания 85-95% из них. Для наиболее точного определения процента созревших семян необходимо взять в 5 местах поля по 10 растений, обмолотить с них зерно, разделить его на зрелое и незрелое и вычислить процент зрелых семян от общего их числа. Заканчивать уборку необходимо в сжатые сроки (4-5 дней). Оптимальная высота среза 15-20 см. При такой стерне растения не падают на землю, быстро и хорошо просушиваются.

При установившейся жаркой погоде скашивание следует проводить в утренние и вечерние часы. В это время плодоножки эластичны и не ломаются под воздействием мотовила.

Косят гречиху навесными на зерноуборочные комбайны жатками ЖВН-6А и ЖНС-6-12 и прицепными ЖРС-4,9А и ЖВС-6. Полеглую и сильно засоренную гречиху лучше всего скашивать жатками ЖРБ-4,2, ЖСК-4А. Частоту вращения мотовила устанавливают такой, чтобы окружная скорость его планок была больше поступательной скорости жатки в 1,2-1,3 раза. Для уменьшения потерь зерна от вымолота мотовилам и сползания с режущего аппарата на стерню соцветий с короткими стеблями к планкам мотовила прикрепляют накладки из прорезиненного ремня шириной 80-100 мм.

Если вегетативная масса гречихи большая, а во время уборки стоит неустойчивая дождливая погода, то косить гречиху нужно не на полную ширину захвата жатки.

При раздельной уборке валки обмолачивают через 3-6 дней после скашивания, когда масса подсохнет, и влажность зерна достигнет 15-17%.

Длительное пребывание валков гречихи в поле недопустимо, особенно в тех случаях, когда они попадают под дождь. У такой гречихи зерно осыпается даже при легком встряхивании, что приводит к большим потерям урожая при подборе и обмолоте.

Для подбора и обмолота валков применяют зерноуборочные комбайны "Дон", "Джон Дир", оборудованные барабанными 54-102 или транспортерными ППТ-ЗА подборщиками. Новые комбайны, обмолотившие менее 100 га других культур, нельзя использовать на подборе гречихи, так как неровности и острые кромки на поверхности их рабочих органов значительно обрушивают и дробят семена.

Для снижения потерь, дробления и обрушивания зерна на комбайны может быть использовано приспособление ППК-5 для уборки крупяных культур.

Чтобы потери урожая были минимальные, скорость движения комбайна на подборе выбирают с учетом его пропускной способности, характеристика валка и условий движения по полю. Частоту вращения приводного вала подборщика устанавливают в пределах 70-120 об/мин в зависимости от скорости движения комбайна. При правильно выбранном соотношении частоты и скорости валок плавно поступает на платформу жатки без разрывов и загруживаний.

Делись добром ;)