logo
Особенности воспроизводства в аграрной сфере экономики

3. Агропромышленный комплекс

Характерной чертой социально ориентированной рыночной экономики на примере развитых стран является функционирование агропромышленного комплекса (АПК), или агробизнеса, что обусловливает существенные особенности общественного воспроизводства в этой чрезвычайно важной сфере экономики.

Формирование и развитие агробизнеса обусловлены переходом сельского хозяйства к машинной стадии производства и интенсивным технологиям в условиях научно-технической революции. Последняя значительно углубила и расширила экономические и технологические связи сельского хозяйства с другими отраслями, ускорила проникновение промышленного капитала в аграрную сферу и на этой основе привела к возникновению агробизнеса, который является теперь одним из наиболее динамичных секторов развитой экономики.

Материальной основой формирования АПК является, с одной стороны, небывалый по глубине процесс общественного разделения труда, а с другой -- непрерывный процесс расширения кооперирования сельского хозяйства со смежными отраслями национальной экономики.

В процессе развития производительных сил, углубления общественного разделения труда и агропромышленной интеграции активно происходит процесс формирования комплекса взаимосвязанных с сельским хозяйством отраслей, поставляющих ему материально-технические средства и перерабатывающих продукцию сельского хозяйства, а также отраслей производственной и социально-бытовой инфраструктуры. В свою очередь увеличивается количество отраслей, продукция которых используется в сельском хозяйстве. Промышленность поставляет сельскохозяйственным предприятиям значительное количество тракторов, грузовых автомобилей, комбайны, минеральные удобрения, почти все производимые химические средства защиты растений. Возрастает объем поставок строительных материалов, строительной техники, электрооборудования, топлива и других промышленных средств производства. В результате этого около 80% основных производственных фондов сельского хозяйства имеют промышленное происхождение, а доля промышленного труда в материальных издержках на производство сельскохозяйственной продукции превышает 60%. Поэтому объем производства продукции, ее качество и конечные результаты сельского хозяйства все более зависят от других отраслей экономики, объема номенклатуры и качества продукции, которая поступает в сельское хозяйство.

Последовательная индустриализация и интенсификация, повышение уровня обобществления сельскохозяйственного производства, усиление его внутри- и межотраслевых связей объективно привели к формированию агропромышленного комплекса в развитых странах. На основе технологически и экономически связанных с сельским хозяйством отраслей сформировался единый производственный поток, все звенья которого прочно связаны в единый народнохозяйственный агропромышленный комплекс.

Агропромышленный комплекс -- сложная производственная социально-экономическая система, которая охватывает ряд отраслей народного хозяйства, специализирующихся на производстве продукции сельского хозяйства, ее переработке и реализации. Он имеет особое значение в экономике. АПК относится к числу базовых народнохозяйственных комплексов, т. е. комплексов и отраслей, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества.

К агропромышленному комплексу относятся все виды производства и производственного обслуживания, создание и развитие которых подчинены производству конечной потребительной продукции из сельскохозяйственного сырья и существование которых вне реализации этой задачи нецелесообразно. С данной точки зрения АПК состоит из таких трех сфер и обслуживающих звеньев.

Первая сфера АПК -- само сельское хозяйство, сельскохозяйственное производство, в том числе личные подсобные хозяйства (растениеводство, животноводство, рыболовство).

Вторая сфера АПК -- отрасли, которые производят для сельского хозяйства и агропромышленного комплекса средства производства: тракторное, сельскохозяйственное и пищевое машиностроение; производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений и животных; комбикормовая промышленность; мелиоративное и сельское строительство.

Третья сфера АПК -- отрасли промышленной переработки сельскохозяйственного сырья, хранения и доведения конечного продукта до потребителя.

Основным звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство, выступающее интегратором в этой многоотраслевой системе. Поставляя свою продукцию в многочисленные отрасли, оно само использует продукцию различных отраслей. Из сферы сельского хозяйства большая часть продукции попадает в пищевую промышленность -- одну из важнейших в агропромышленном комплексе, завершающую интегрированное производство и выпускающую конечную продукцию.

В составе агропромышленного комплекса можно выделить также производственную и социальную инфраструктуру. Производственная инфраструктура агропромышленного комплекса -- система производственно-технического обеспечения и обслуживания сельского хозяйства и других отраслей комплекса. Социальная инфраструктура агропромышленного комплекса включает жилищно-коммунальное хозяйство, организации культуры, образования, здравоохранения, подготовки кадров, службы сбыта и др.

В Украине остро стоит проблема формирования и развития современного разветвленного АПК, базирующегося на сельскохозяйственном производстве, на основе формирования рыночных отношений. Трудности в экономике, вызванные системной трансформацией, усложняют и замедляют решение проблемы, тем более, что в самом сельском хозяйстве еще занято более 20% общего числа работающих в стране, что свидетельствует о его слабой расчлененности по производственно-сбытовым процессам.

Образование агропромышленного комплекса представляет важную современную стадию общественного разделения труда и общественного производства. Структура и функционирование АПК базируется на сочетании специализации, кооперирования и диверсификации производственных процессов. Данные процессы являются характерными для макроэкономики эпохи современной научно-технической революции. В этой связи различают функциональную и отраслевую структуру АПК.

Функциональная структура АПК является его основополагающим системным образованием и включает шесть основных функциональных стадий:

1) производство промышленных средств производства для отраслей АПК;

2) производство непосредственно сельскохозяйственной продукции;

3) хранение сельскохозяйственной продукции;

4) производство предметов потребления из сельскохозяйственного сырья;

5) реализацию сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки;

6) транспортировку и связь.

Функциональная структура АПК -- объективная основа его отраслевой структуры, представляет собой базу для выделения отраслевых звеньев комплекса. Отраслевая структура АПК, как уже подчеркивалось, включает три основные сферы.

К АПК относятся также кредитные учреждения и научно-технические организации, страховые агентства, экспортные объединения и другие фирмы, связанные с сельским хозяйством.

Структура агропромышленного комплекса, например, США выглядит следующим образом:

первая сфера -- само сельское хозяйство -- 8,7%, доля населения, работающего в АПК, - 11,7%;

вторая сфера -- 33,2%, где занято 25,4% от работающих в АПК;

третья сфера -- 58,1%, доля занятых 62,9%.

При этом обратим внимание на то, что если в самом сельском хозяйстве США занято менее 2 процентов самодеятельного населения, то со сферой АПК связано до 40 процентов, т. е. она является главнейшей сферой производства.

В настоящее время в АПК развитых стран мира занято: в США до 2/5 всего работающего населения, во Франции -- более 1/4, в Великобритании, Германии, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге -- от 1/6 до 1/5. По стоимости производимой продукции и объему капитальных вложений АПК занимает первое место среди других макроэкономических комплексов большинства развитых стран.

Решающими факторами развития агропромышленного комплекса везде были и остаются: техническая и энергетическая оснащенность, мелиорация, химизация, развитость инфраструктуры, действенный экономический механизм хозяйствования. Сопоставление данных по этим факторам явно не в пользу украинского агропромышленного комплекса. Перспективы развития агропромышленного комплекса Украины -- в решении этих ключевых проблем.