logo
Особенности воспроизводства в аграрной сфере экономики

2. Земельная рента

Земельная рента -- это цена, уплачиваемая землевладельцу (или доход, получаемый им) за предоставление в пользование товаропроизводителю (па правах аренды или в иной форме) сельскохозяйственных земель. Землевладелец непосредственно создает и получает ренту, если он сам или с применением наемного труда возделывает принадлежащую ему землю.

Земельная рента как экономическая категория выражает отношения присвоения прибавочного продукта собственником земли в форме арендной платы за право пользования землей. Вместе с тем рента не тождественна арендной плате. Кроме ренты как платы за пользование землей, арендная плата содержит процент на вложенный в землю капитал, а также амортизацию этого капитала. При высоких арендных ставках собственник земли может присваивать часть средней прибыли сельскохозяйственного предпринимателя.

Земельная рента возникла с появлением земельной собственности. Различным ступеням развития отношений земельной собственности соответствуют различные виды земельной ренты, из которых по мере этого развития, обусловленного, в свою очередь, развитием производительных сил и рыночных отношений, выделялись отработочная, продуктовая и денежная ренты. Если первые два вида ренты в основном являются достоянием истории и в настоящее время имеют ограниченное распространение (прежде всего в развивающихся странах), то денежная земельная рента является высшим ее проявлением, характерным для развитой системы рыночных отношений.

Всегда и всюду земельная рента есть входящий в стоимость, а соответственно, и в цену товара дополнительный доход, создаваемый благодаря использованию земли и других ограниченных природных ресурсов и принадлежащий собственнику этих ресурсов.

Основная форма земельной ренты в сельскохозяйственном производстве -- дифференциальная рента, возникающая на землях более высокого качества и удобно расположенных по отношению к рынкам сбыта, а также благодаря добавочным вложениям капитала в землю.

Как уже отмечалось, в сельском хозяйстве в процессе производства принимают участие природные процессы и биологические факторы. В связи с этим в сельском хозяйстве, кроме общественных факторов, следует различать такие природные факторы, как климатические условия, химический и механический состав земли, биологические и др.

В зависимости от этих факторов одно и то же количество труда может быть представлено в большем или меньшем количестве продуктов, потребительных стоимостей.

При этом необходимо подчеркнуть, что какой бы большой ни была роль природных факторов, сельскохозяйственный продукт создается трудом людей. Поэтому ведущая роль в развитии сельскохозяйственного производства всегда принадлежит экономическим факторам. Это положение имеет особое значение для выяснения рентных отношений в сельском хозяйстве.

Независимо от формы собственности на землю образуется дифференциальная рента. Причиной ее является монополия на землю как на объект хозяйствования. Возникновение этой монополии -- результат существования обособленных производителей в системе товарно-денежных отношений, а также своеобразный синтез существующих естественных и экономических условий для образования дифференциальной ренты.

Первым естественным условием существования дифференциальной ренты являются различия в естественном плодородии земли, а также местоположении земельных участков по отношению к рынку (мест реализации продукции). Развитие науки и техники, широкое использование их достижений в сельском хозяйстве влияют на эти различия, однако полностью устранить их невозможно.

Хозяйства, расположенные на лучших землях, создают дополнительный чистый доход. Этого последнего лишены хозяева, находящиеся на худших землях.

Вторым естественным условием образования дифференциальной ренты является ограниченность земли. Земля в пространстве ограничена, еще более ограничены лучшие по плодородию земли. Производимая на лучших и средних землях продукция не может удовлетворить потребности общества, поэтому в сельскохозяйственный оборот вовлекаются также относительно худшие по плодородию и местоположению участки земли.

Экономическим источником образования дифференциальной ренты является труд, будучи более производительным в хозяйствах, работающих на более плодородных землях, а также имеющих более выгодное местоположение. Обратим при этом внимание на то, что в сельском хозяйстве (и это является его спецификой) к лучшим относятся и средние условия, поскольку в связи с природным фактором в данное время и на обозримое будущее невозможно обеспечить удовлетворения потребностей общества продукцией сельского хозяйства только с наилучших и средних земель, только лучшими и средними условиями производства. В промышленности, например, можно обеспечить удовлетворение общественных потребностей без использования худших на данное время условий, и работающие в таких условиях предприятия разоряются, терпят банкротство, их место занимают лучшие и средние. Монополия на землю как объект хозяйствования в условиях ограниченности лучших и средних земель не позволяет сделать этого в сельском хозяйстве. Сама же эта монополия вытекает из естественных условий ведения современного сельского хозяйства.

Использующие лучшие земли хозяйства имеют больше продукции с единицы земельной площади и получают дополнительный продукт, который является материальной основой дифференциальной ренты.

Необходимым экономическим условием превращения этого дополнительного продукта в дифференциальную ренту являются наличие товарно-денежных отношений и особенности действия закона стоимости в сельском хозяйстве. Эта особенность состоит в том, что общественная стоимость сельскохозяйственных продуктов определяется средними затратами общественно необходимого труда в хозяйствах, которые расположены на худших по плодородию и местоположению землях при среднем уровне организации производства. Хозяйства, расположенные на лучших и средних землях, имеют более низкую индивидуальную стоимость сельскохозяйственной продукции, но реализуют ее по ценам, которые определяются стоимостью на худших землях. Это дает возможность получать дополнительный чистый доход, который образуется сверх среднего чистого дохода.

По своей природе дифференциальная рента схожа с избыточным доходом, дополнительным к обычному, среднему доходу в промышленности, который получают предприятия, работающие в лучших условиях. Но в промышленности такое явление для конкретных предприятий только временное. Остальные подтягиваются к таким условиям или разоряются в процессе конкуренции. Лучшие условия становятся средними, и избыточный доход, который получали определенные предприятия, у них исчезает, но может появиться у других или опять на этих же предприятиях. Таким образом, в промышленности избыточный доход - временное явление для конкретных предприятий.

В сельском хозяйстве дополнительный добавочный доход с лучших условий, к которым относятся и средние, является более или менее постоянным, превращается в ренту, присваиваемую собственником земли.

Следует различать две формы дифференциальной ренты -- первую и вторую.

Дифференциальная рента I является дополнительным чистым доходом, который получают в результате более производительного труда на лучших по плодородию и местоположению землях.

Дифференциальная рента II возникает в результате повышения производительности земли на основе использования более эффективных средств производства, т.е. дополнительных вложений в землю. Эту ренту получают не все хозяйства, а только те, которые занимаются интенсификацией в более благоприятных условиях производства (т. е. используют лучшие земли). Хозяйства, которые осуществляют дополнительные вложения на худших землях, получают не вторую ренту, а рационализаторский доход.

Что общего между первой и второй формами дифференциальной ренты?

Во-первых, причина образования -- монополия на землю как на объект хозяйствования. Во-вторых, основа возникновения -- различия в плодородии земли.

Взаимосвязь первой и второй форм дифференциальной ренты состоит в том, что они основаны на использовании плодородия земель. Только первая рента связана с естественным, а вторая -- с экономическим плодородием земель. Дифференциальная рента II характеризует интенсивное развитие сельского хозяйства.

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы:

а) существуют общие естественные условия образования дифференциальной ренты, связанные с ограниченностью земли, различиями ее плодородия и местоположения;

б) возможности получения дифференциальной ренты II ограничены в связи с действием закона убывающей производительности добавочных вложений на данном уровне развития техники и технологии;

в) наличие монополии на землю как на объект хозяйствования является причиной превращения дополнительной прибыли в дифференциальную ренту.

В количественном отношении дифференциальная рента возрастает от худших земель к средним и лучшим или от менее производительных добавочных вложений к более производительным при условии, если рыночная цена на продукты сельского хозяйства определяется издержками на худших землях или при менее производительных добавочных вложениях. Но такое условие реализуется практически, если продукция, произведенная на худших землях или при менее эффективных добавочных вложениях, пользуется общественным спросом и находит сбыт на рынке. В этом случае дифференциальная рента I на худших землях или удаленных от рынка сбыта будет равна 0.

При господстве частной собственности на землю и действии межотраслевой конкуренции существует еще и абсолютная рента, которая образуется на всех используемых землях, в том числе на худших. Причиной ее является монополия частной собственности на землю, которая закрепляет более высокую норму прибыли сверх средней нормы прибыли в сельском хозяйстве. Абсолютная рента -- это излишек стоимости сельскохозяйственного продукта над его ценой производства.

Более высокая норма прибыли в сельском хозяйстве может создаваться вследствие существования ряда факторов: низкого органического строения капитала, использования дешевой рабочей силы, более быстрого оборота средств, экономии на постоянном капитале и др. Значение этих факторов в каждой стране неодинаково и все время меняется. Так, в развитых странах уровень органического строения капитала в сельском хозяйстве уже повысился до уровня промышленности. Поэтому это условие для создания абсолютной ренты отпало, тем не менее причина возникновения абсолютной ренты -- монополия частной собственности на землю -- остается. Вот почему следует принимать во внимание, что могут существовать и действовать другие факторы образования высокой нормы прибыли в сельском хозяйстве, а монополия частной собственности на землю лишь закрепляет эту высокую норму прибыли и заставляет реализовывать сельскохозяйственную продукцию по стоимости, превышающей цену производства.

Следовательно, абсолютную ренту порождает не низкое органическое строение земледельческого капитала, а монополия частной собственности на землю, которая не дает возможности конкуренции выравнять доход от капитала с более низким органическим строением посредством свободы его перелива. Для перелива капитала в сельское хозяйство необходимо платить абсолютную ренту, которая учитывается в цене сельскохозяй-ственной продукции.

В практике современных рыночных стран повышение органического строения капитала в земледелии обусловливает уменьшение абсолютной ренты, однако возрастание общего размера функционирующего капитала содействует ее увеличению.

Частная собственность на землю и необходимость выплаты ренты за все использованные земли могут привести к превращению абсолютной ренты в монопольную, когда цена на сельскохозяйственную продукцию выше ее стоимости. Такая трансформация абсолютной ренты снимает все вопросы дискуссии о ней в современных условиях.

Кроме дифференциальной и абсолютной ренты в сельском хозяйстве существует монопольная земельная рента. Дело в том, что ограниченность земли при монополии всякой земельной собственности и монополии на землю как на объект хозяйствования ведет к тому, что определенные виды продукции сельского хозяйства, тем более произведенной в особых климатических условиях, реализуются по монопольным ценам. Излишек прибыли сверх среднего уровня и образует монопольную ренту, присваиваемую собственником земельных участков, находящихся в этих условиях. Здесь, помимо стоимости соответствующих продуктов, определяемой трудовыми затратами, потребитель платит и за более высокую общественную полезность этих продуктов.

Монопольная рента -- рыночная категория, обусловленная специфическим проявлением закономерностей рынка сельскохозяйственного производства в исключительно благоприятных условиях. Эта форма ренты образуется в условиях высокого спроса на земледельческие продукты, позволяющего собственникам земли монопольно устанавливать более высокие цены реализации своей продукции. С этой точки зрения монопольная рента временно может образовываться и в других отраслях экономики, а не только в сельском хозяйстве.

Таким образом, в рыночной экономике, в какой бы степени она ни подвергалась государственному регулированию, существуют объективные предпосылки образования земельной ренты: дифференциальной, монопольной, а также абсолютной. Факторы и условия возникновения дополнительной прибыли (сверхприбыли) и превращение ее в земельную ренту связаны с особыми условиями воспроизводства в сельском хозяйстве, прежде всего с ограниченностью земельных ресурсов, пригодных для сельскохозяйственных нужд, и их различиями по плодородию и местоположению.

С рентой связана цена земли. Она определяется как капитализированная рента, т. е. денежный капитал, который обеспечивает его собственнику тот же доход, но в форме не ренты, а суммы процента на вклад в банк. Цену земли рассчитывают по формуле:

,

где R -- рента; S -- норма ссудного процента.

Отсюда, цена на землю зависит от размера земельной ренты и ссудного процента.

Научно-технический прогресс и повышение интенсивности сельского хозяйства обусловливают необходимость дополнительных вложений в земледелие, что привело к росту дифференциальной ренты и соответственно к росту цен на землю.