logo
Особенности возделывания сельскохозяйственных культур

4. (48) Биологические особенности, способы, нормы посева кормовой свеклы

Семена кормовой свеклы начинают прорастать при температуре 4-50С, но для дружного прорастания требуется не менее 100С. В дальнейшем при температуре ниже 100С тепла она растёт медленно. Ботва погибает при минус 1 - 2 0С. Кормовая свекла предъявляет повышенные требования к влаге, особенно в начале роста и развития. При недостаточной увлажнённости почвы свекла весьма отзывчива на полив.

Кормовая свекла даёт хорошие урожаи на чернозёмных, супесчанных и суглинистых почвах, но не удаётся на засолённых и на почвах, склонных к заболачиванию и с повышенной кислотностью.

Больше всего кормовой свекле подходит умеренный климат при осадках не менее 450 мм, плодородные рыхлые чернозёмы, суглинистые и супесчанные, слабоподзолитсые почвы. Вегетационный период 160 - 180 дней.

Сорта делятся на следующие основные группы.

Первая группа - полусахарные сорта с коническими корнями белой и розовой окраски. Среди кормовых сортов они по сахаристости и содержанию сухих веществ (15-17%) занимают первое место, урожай средний. Возделываются в южных районах России.

Вторая группа - сорта с удлиненно овальными конусовидными корнями. Сорта этой группы высокоурожайны содержание сухих веществ 14-15%. Распространены в Чернозёмной и Нечернозёмной зонах.

Третья группа - сорта с цилиндрическими или мешковидными корнями, высокоурожайна содержание сухих веществ 12-14%. Корни мелко залегают в почве. Главным образом возделываются в Нечернозёмной зоне, в Сибири и на Кавказе.

Четвёртая группа - сорта с корнями шарообразной формы, с мелким залеганием в почве. Содержание сухих веществ у этих сортов не велико, по урожайности они уступают сортам третьей группы.

Обработка почвы осенью включает лущение и вспашку на зябь. Зимой проводят снегозадержание. Весной перед посевом почвы (особенно тяжёлые) снова перепахивают на полную глубину и боронуют в два следа, а в засушливых районах ограничиваются лущением и культивацией. Сроки посева корнеплодов зависят от климата района. Лучше всего их высевать с ранними яровыми хлебами. Свёклу нужно сеять, когда почва хорошо прогреется. Семена кормовой свеклы высевают с междурядьями 50-60 см. Нормы высева семян кормовой свеклы-16-18 кг

Семена свеклы заделывают на 2-4 см. Кроме посева семян в грунт практикуется возделывание свеклы рассадой. В этом случае урожай увеличивается в 1,5-2 раза. Рассада требует очень тщательного ухода (рыхление почвы, подкормки, прореживание, полив на утеплённых грядках или в холодных рассадниках за 35-40 дней до высадки её в грунт). Норма высадки при выращивании свеклы рассадой - 2-3 кг/га. Для высадки отбирают здоровую неповреждённую рассаду. Высаживают её с такими же междурядьями, как и при посеве семян в грунт.

При образовании плотной корки ещё до появления всходов посевы боронуют лёгкими боронами. После появления всходов, как только обозначались рядки, проводят первую междурядную обработку почвы, а через 7-10 дней - вторую. Спустя 2-3 недели после второго рыхления почву рыхлят ещё 2-3 раза (в зависимости от степени её уплотнения и отрастания сорняков). Одновременно с рыхлением выпалывают оставшиеся в рядках сорняки. При появлении 1-2 пар настоящих листочков всходы прореживают (прорывка), оставляя наиболее развитые. Второй раз прорывку делают через 3-4 недели после первой. После этого проводят междурядные обработки в зависимости от развития сорняков и уплотнённости почвы и заканчивают их по мере смыкания рядков. В дальнейшем в случае необходимости сорняки в рядках и междурядьях пропалывают вручную. При возделывании кормовой свеклы самые трудоёмкие операции - прореживание и уборка. Внедрение одноростковой свеклы, дрожирование семян её и точный пунктирный посев облегчает уход и уборку урожая, сокращают затраты труда в 4-5 раз по сравнению с затратами на возделывание многоростковой свеклы. Необходимо вести систематическую борьбу с вредителями и болезнями корнеплодов. Предупредительными мерами являются выбор правильного севооборота, применение удобрений, рациональная обработка почвы своевременный уход, уничтожение сорняков, подбор сортов, стойких против вредителей и болезней, применение ядохимикатов.