Основные подходы к формированию амортизационного фонда в аграрном секторе Республики Беларусь

курсовая работа

2.3 Проблемы в области формирования амортизационного фонда в аграрном секторе Республики Беларусь

Уровень износа тревожен сам по себе как симптом неблагополучия, поскольку в заключительной фазе жизненного цикла основных фондов происходит опережающий рост издержек на содержание и эксплуатацию изношенного оборудования, возникают потери рабочего времени персонала из- за простоев в ремонтах (по оценкам, непроизводительные потери рабочего времени и простои за счет этих факторов достигают 30 - 40% рабочего времени.

Основным источником капитальных вложений в большинстве организаций является амортизационный фонд, в котором накапливаются амортизационные отчисления. Это связано с тем, что начисление амортизации имеет непрерывный и постоянный характер, что в свою очередь обеспечивает создание устойчивых инвестиционных ресурсов для замены физически и морально устаревшего оборудования. Из чего следует, что амортизационный фонд выступает важным источником финансирования капитальных вложений, как по размерам, так и по доступности для организаций.

В качестве одной из главных проблем, является использование амортизационного фонда не по назначению, в частности на приобретение оборотных средств.

Одним из эффективных путей совершенствования амортизационной политики на предприятиях Республики Беларусь является целевое использование средств амортизационного фонда.

Одной из ключевых проблем формирования и использования амортизационного фонда в Республике Беларусь является его инфляционная незащищенность, поскольку целевое использование амортизации посредством ее накопления ведет к замораживанию этих средств и их обесценению. В результате амортизация утрачивает свойство важнейшего финансового ресурса в воспроизводстве капитала. Чтобы снизить финансовые потери, вызванные частичным обесценением амортизационного фонда, отечественные субъекты хозяйствования вынуждены прервать процесс накопления амортизации, используя ее не по прямому назначению (выплата заработной платы, пополнение оборотных средств и др.), т.е. средства, предназначенные на обеспечение воспроизводства, используются на текущие потребности. В результате процесс накопления амортизации не прерывается, а ее накопление отсутствует, что стало уже типичным явлением для многих предприятий Беларуси. В конечном итоге это приводит в феномену производства без воспроизводства, что ведет к его деградации и дальнейшей потере физических и моральных кондиций и без того устаревших основных фондов. Таким образом, накопление амортизации влечет потерю части амортизационного фонда, а отсутствие накопления - к ограничению возможностей своевременного обновления основного капитала. Решением этой проблемы должна стать продуманная, взвешенная, эффективная амортизационная политика государства, важнейшей задачей которой является обеспечение сохранности средств амортизационного фонда и их целевого использования как источника воспроизводства основного капитала.

Переход к качественно новому этапу развития сельского хозяйства основан на использовании инновационных достижений в науке, технике, технологии, что предполагает снижение материалоемкости сельскохозяйственной продукции, повышение ее конкурентоспособности, обеспечение расширенного воспроизводства за счет более рационального использования всех видов материальных ресурсов.

В целях снижения материалоемкости сельскохозяйственной продукции необходимо разработать модель противозатратного механизма, которая будет представлена двумя блоками. Энерго- и ресурсосбережение (первый блок) предполагает обновление средств механизации и внедрение высокопроизводительной комбинированной техники; экономический механизм управления (второй блок) - списание материальных ресурсов по фактической цене приобретения, переход от линейного к нелинейному методу начисления амортизации на средства механизации, отказу от начисления амортизации на технические средства, не участвующие в производственном процессе; рациональное использование материально-технических ресурсов (третий блок) - выбор предшественника, учет удаленности хозяйств от пунктов приобретения материальных ресурсов, производственных центров и др.

Делись добром ;)