logo
Основные направления аграрных преобразований в Украине

3.2 Инвестиционные процессы АПК в условиях аграрной реформы. Повышение уровня инвестиционной привлекательности аграрных предприятий

В практической деятельности предприятий инвестиции - это долгосрочные вложения предприятия в приобретение основных и оборотных средств. Другими словами, эти вложения являются не только пополнением средств для расширения и реформирования материально-технической базы, но и затратами, создающими основы дальнейших перспектив эффективной работы.

На протяжении 2007-2008гг. действовал Порядок использования средств государственного бюджета, что выделяются на финансовую поддержку производства продукции растениеводства путем дотирования, утвержденный Постановлением Кабинета министров Украины от 21,02.2007г.. № 256.

Объем реализованной Министерством аграрной политики Украины обозначенной бюджетной программы составил в 2006году - около одного млрд.грн. В 2007 году - почти 1.6 млрд. грн (то есть в 1,6 раза больше, чем в 2006 году), на 2008г. выделялось около 2,7 млрд. грн.

Только около 500 аграрных предприятий смогли заполучить зарубежные инвестиции в качестве капитала (это составляет лишь 2% их общего количества крупных предприятий отрасли, которые обрабатывают более 1000га сельскохозяйственных угодий. В то же время это составляет всего 3% от общего количества предприятий в стране с зарубежными инвестициями.

Наибольшую динамику роста показали инвестиции в сферу, связанную с сельским хозяйством. Их объемы в 2007 году по сравнению с 2006 года увеличились в 3,3-3,5 раза. Такое явление заинтересовывает инвесторов к более активной работе в сельском хозяйстве и смежных с ним отраслях. Это подтверждают высокие темпы роста инвестиций в 2008 году так, прирост инвестиций в основной капитал сельского хозяйства по итогам 1-го получения составлял 46,3% против 8,2% в целом по экономике.

Подобная ситуация с поступлениями зарубежных инвестиций в отрасль. В частности, в 2007 году их прирост в сельское хозяйство, охотничество и связанные с ними услуги был 44,3%, тогда как в целом по экономике Украины - 39,2%.

В то же время, темпы наращивания инвестиционных процессов пока еще не в состоянии обеспечить адекватную стабильную отдачу от инвестиций, по крайней мере, на макроуровне. Об этом свидетельствуют, в частности, несоответствующая динамика объемов инвестиций на важнейших показателях работы сельского хозяйства - по темпам инвестиции растут быстрее, чем результативные показатели (приложение, рис. 1).

Сведения рис. 1 показывают, что даже прямая зависимость основных источников инвестиций - с прибылью и их объемами в отрасли прослеживается не всегда. Это подтверждают и расчеты отдачи (окупаемости) инвестиций.

Ситуация в стране и регионах в вопросах получения внутренних и внешних инвестиций в Украине и ее регионах складывается весьма неопределенно. По расчетам Национального научного центра «Институт аграрной экономики» НААН потребность в основных направлениях развития под запроектированные объемы производства до 2010 года определена сумма в 393, 5 млрд. грн, а до 2015 года - 529 млрд. грн, из них на освоение машинотрак-торного парка необходимо 150-200 млрд. грн.

Следовательно, дефицит инвестиционных ресурсов очевидный и составляет 300-4500 млрд. грн, это с учетом нынешней ситуации, связанной с подорожанием энергоресурсов и инфляционными процессами прошлых лет.

Следует на всех уровнях управления инвестиционной деятельностью в аграрном секторе (общегосударственный, региональный, районный, на уровне предприятия) разработать концепцию и программу инвестиционных действий, утвердить в соответствующих инстанциях и осуществлять их выполнение и корректирование применительно к каждой ситуации развития сельского хозяйства, и экономики в целом. Необходимость разработки комплексной программы инвестиционной деятельности в аграрной сфере очевидна и она давно назрела. Поэтому кроме выбора приоритетов, направлений и объектов капитальных вложений, следует определить наиболее рациональные формы и методы их реализации. В настоящее время основными задачами инвестиционной политики являются количественное и качественное улучшение производственных мощностей аграрной сферы, повышение экономической эффективности хозяйствования, стабилизация и наращивание сельскохозяйственного производства, сокращение безработицы на селе [31].