Основные направления аграрных преобразований в Украине

курсовая работа

1.4 Сущность реформирования аграрного сектора экономики

Основой реформ в сельском хозяйстве является создание эффективного собственника земли и имущества. Именно это и предусматривается в Указе Президента Украины "Про невідкладні заходи щодо прискорення реформування аграрного сектора економіки".

Собственность жителя села в имуществе и земле конкретной территории до недавнего времени определялась и подтверждалась соответствующими юридическими и бухгалтерскими оформлениями.

Дальнейшее углубление реформируемых процессов в аграрном секторе экономики происходит в настоящее время в соответствии с названным Указом Президента Украины и другими Указами и принятыми законами.

Во всех регионах страны полностью проведено паевание земель и имущества КСП, выданы сертификаты на земельные участки и свидетельства на имущественные паи.

Созданы новые аграрные формирования рыночного типа. Наиболее приемлемыми формами хозяйствования на селе в Восточной части Украины, в том числе и в Луганской области, оказались:

1. Товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) с учредителями пяти - семи человек, объединенных единством интересов. Эти предприятия, созданные на правах договора между юридическими лицами и гражданами путем объединения их имущества и предпринимательской деятельности с целью получения прибыли. ТОО имеет уставной фонд, разделенный на части в размерах, определенных уставными документами.

2. Частное (частно-аграрное) предпринимательство с аграрными отношениями, как самостоятельные хозяйственные формирования, осуществляющие производственную и коммерческую деятельность на основе, как частного, так и арендного имущества и земли. Собственник земли и имущества берет в аренду землю и имущество других членов бывшего КСП; новое хозяйство формируется с обязательным заключением договора, где указывается размер платы за аренду имущества и земли, права и обязанности сторон;

3. Сельскохозяйственные производственные кооперативы, как одна из возможных форм хозяйствования на селе в условиях рыночных отношений. Такие предприятия начали создаваться в Украине только после принятого Закона "Про сільськогосподарску кооперацію".

4. Ферма - одна из эффективних форм организации сельскохозяйственного производства. В Украине еще до начала аграрной реформы 2000 года действовало более сорока тысяч таких хозяйств. Однако, эффективность использования земли фермерскими хозяйствами была низкой. Они обеспечивали лишь 0,8 процента валовой продукции, что давало основание отдельным руководителям разного уровня управления делать выводы об их не перспективности. Однако надо иметь в виду, что фермерским хозяйствам выдавались, как правило, не лучшие земли. Кроме того, фермеры вынуждены были скрывать результаты своей работы в связи с несовершенной налоговой системой. Создание фермам надлежащих условий позволит значительно расширить сферу их деятельности.

5. Реформирование аграрного сектора экономики предусматривает в обязательном порядке оказание государственной поддержки личным подсобным хозяйствам, повышение их роли. Они по сути дела представляют минифермерские хозяйства.

В основе названных и других формирований аграрного сектора лежит частная форма собственности на землю и имущество. Именно этот фактор, по замыслу авторов аграрной реформы, должен обеспечить высокую результативность хозяйствования на земле. Он создаст условия создания и развития конкурентоспособности реформированных хозяйств, а значит - их высоко эффективное функционирование.

В ходе реформы будет выработана предпринимательская стратегия по достижению конкурентных преимуществ на рынке, которая включает:

-конкретные меры по эффективному использованию главного средства производства в сельском хозяйстве - земли;

- перечень форм привлечения капитала для формирования необходимой материально-технической базы;

возможная специализация и структура производства в хозяйстве;

перечень прибыльных видов деятельности;

- направленность на внутрихозяйственное реформирование и создание центров прибыли по хозяйственным подразделениям;

-меры по повышению интенсивности сельскохозяйственного производства на основе инновационной деятельности;

-конкретные мероприятия по снижению затрат на производство продукции и на этой основе повышение ценовой конкуренции на внутреннем рынке;

- разработка и реализация конкретных мер по освоению каждым предприятием современных методов маркетинга.

Особое внимание вновь создаваемые предприятия должны уделить ценовой конкурентоспособности своей продукции за счет значительного сокращения затрат на основе технико-технологического совершенствования производства.

Анализ финансового состояния предприятия необходимо проводить по показателям: коэффициента финансовой независимости; коэффициента финансовой стабильности; финансового ливириджа; анализ собственных оборотных средств (рабочий капитал, маневренность рабочего капитала); показатели платежеспособности (коэффициента покрытия); анализ структуры оборотных средств, анализ состояния и использования основных фондов; анализ использования трудовых ресурсов; анализ объектов соцкультбыта; конкурентная среда и маркетинг, которые помогут вести правильную финансовую политику предприятия.

Исходя из наличной аналитической базы субъекта предпринимательской деятельности в каждом предприятии должны составляться мероприятия по повышению эффективности производства и разрабатываться четкие бизнес-планы инвестиционного порядка для привлечения инвестиций [9].

Делись добром ;)